WSJ: «Хезболлах» занимается контрабандой российских ракетных комплексов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 января 2014 года

Представители США полагают, что члены «Хезболлах» занимаются контрабандой ракетных комплексов российского производства из Сирии в Ливан, пишет Wall Street Journal.

Газета видит в действиях боевиков запутанный процесс подготовки к очередному потенциальному конфликту, который может привести к изменению военного баланса в регионе.

Согласно ранее обнародованным разведданным, некоторые компоненты мощных противокорабельных систем уже доставлены в Ливан. В то же время другие системы, которые могут использоваться против израильских самолетов, кораблей и военных баз, хранятся на оружейных складах в Сирии, находящихся под контролем «Хезболлах». Эту информацию сообщили Wall Street Journal бывшие и нынешние американские чиновники.

По мнению американских и израильских официальных лиц, Иран хочет модернизировать арсеналы «Хезболлах» для сдерживания будущих ударов Израиля по Ливану или иранской ядерной программе. Они также допускают, что перемещения оружия призваны побудить «Хезболлах» взять на себя обязательства по защите сирийского президента Башара Асада и линий поставок, которыми пользуются как его режим, так и «Хезболлах», отмечает газета.

В 2013 году Израиль по меньшей мере пять раз наносил удары по территории Сирии, надеясь уничтожить предназначенные для «Хезболлах» системы, но так, чтобы это не спровоцировало прямую конфронтацию. У группировки на территории Сирии может быть до 12 противокорабельных ракетных систем, утверждают представители США, ознакомленные с сообщениями разведки.

Израиль попытался нанести удар по этим системам российского производства в июле и октябре прошлого года. Однако по оценкам США, результаты этих попыток были неоднозначными.

«Хезболлах» -‬‎‎ «партия Аллаха», выражение взято из Корана (5:56): «Ведь партия Аллаха — они победят» — военизированная ливанская шиитская организация и политическая партия, выступающая за создание в Ливане исламского государства по образцу Ирана. В основе идеологии лежит идеология Рухоллы Хомейни, созданная лидером исламской революции в Иране. Признана террористической организацией в Канаде, США, Израиле и Египте, в странах Персидского залива, а также частично в ЕС, Австралии и Великобритании. Пользуется финансовой и военной поддержкой Ирана и Сирии.

В своем манифесте 1985 года организация объявила тремя своими основными целями: «выдворение любых колониальных учреждений из Ливана», «приведение фалангистов к ответу за их преступления», и установление в стране исламского режима.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «WSJ: «Хезболлах» занимается контрабандой российских ракетных комплексов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.