WSJ: Иран не намерен сокращать экспорт нефти из-за разногласий по ядерной проблеме

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 апреля 2006 года

Иран не намерен использовать экспорт нефти в качестве политического рычага, заявил иранский министр нефти Казем Вазири-Хаманех в интервью газете The Wall Street Journal.

По мнению министра, готовность Ирана продолжить экспорт нефти поможет вызвать более хорошее отношение со стороны Совета Безопасности ООН, который рассмотрит иранское ядерное досье в ближайшие дни. "Я думаю, что в ООН работают разумные люди, которые, изучая эту проблему и рассмотрев нашу деятельность, примут решение, основываясь на логике и рассудительности, - заявил Вазири-Хаманех. - Мы не хотим причинять неприятности потребителям по всему миру. У нас есть сырье, мы хотим его продавать, и мы делаем все, что в наших силах. В прошлом мы уже доказывали, что Иран - очень надежный поставщик и способен обеспечить мировой спрос".

Газета отмечает, что слова министра нефти звучат особенно неожиданно и успокаивающе на фоне недавних угроз иранских чиновников сократить экспорт нефти и ввести другие неназванные меры давления на Запад в случае применения к Ирану международных санкций. Поэтому высказывания министра могут свидетельствовать о серьезных противоречиях внутри политического руководства страны относительно того, как следует поступить в отношении рассмотрения иранского досье Совбезом ООН. Одновременно они могут отражать и напряженную экономическую ситуацию в стране, сильно зависящей от экспорта нефти, отмечает "Интерфакс".

По мнению ряда аналитиков, в Иране постепенно формируется и разрастается политический блок, в который входят влиятельные лица, стремящиеся найти компромисс по ядерной проблеме, а не вступать в конфронтацию с Западом.

По оценке министерства энергетики США, продажа нефти на внешних рынках приносит в бюджет Ирана около 40-50% доходов.

Вазири-Хаманех признал, что экономические санкции осложнят для Ирана возможность реализации 50-миллиардной инвестиционной программы, призванной увеличить добычу нефти и газа в ближайшие четыре года. По оценке Center for Global Energy Studies, в текущем году выручка Ирана от экспортных продаж нефти составит около 54 млрд долларов против 47 млрд за прошлый год.

Вазири-Хаманех, сделавший бюрократическую карьеру в нефтяном секторе, не является прирожденным политиком, пишет WSJ, и не был даже в числе первых кандидатов, предложенных президентом Ирана Махмудом Ахмади Нежадом на пост министра нефти. Однако парламент и религиозные лидеры отклонили другие кандидатуры, ссылаясь на недостаток профессионализма этих лиц в нефтяной области.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «WSJ: Иран не намерен сокращать экспорт нефти из-за разногласий по ядерной проблеме», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.