WSJ: Олег Дерипаска снова лишен въездной визы в США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 апреля 2007 года

Бизнесмен Олег Дерипаска лишен въездной визы в США, сообщает в четверг газета The Wall Street Journal со ссылкой на официальных лиц США и другие информированные источники (полный текст на сайте InoPressa.ru (Архивная копия от 2 мая 2007 на Wayback Machine)).

Издание утверждает, что решение о лишении российского магната американской визы было принято Госдепартаментом США ещё в середине 2006 года после того как возникли сомнения в правдивости заявлений, сделанных им на встрече с сотрудниками ФБР.

Миллиардер Олег Дерипаска, один из крупнейших промышленных магнатов России, владелец контрольного пакета «Объединенной компании «Российский алюминий» (РУСАЛ), которая занимает первое место в мире по объёмам производства алюминия, в 2005 году получил многократную визу на въезд в США после длительного запрета, вызванного обвинениями в связях с преступными группировками. За помощь в улаживании этой проблемы (Архивная копия от 29 марта 2008 на Wayback Machine) Дерипаска выплатил 560 тысяч долларов юридической фирме экс-сенатора от республиканцев Боба Доула.

Но, по словам официальных лиц США и других информированных источников, в середине 2006 года Госдепартамент вновь лишил Дерипаску визы, поскольку сотрудники министерства юстиции пришли к выводу, что Дерипаска не был с ними достаточно откровенен относительно своей предпринимательской деятельности в прошлом.

Официальные лица отмечают, что изначально виза была выдана, в частности, для того, чтобы агенты ФБР из отдела по борьбе с организованной преступностью могли побеседовать с металлургическим магнатом. Дерипаска решительно отметает все обвинения в причастности к организованной преступности. Представитель министерства юстиции отказался подтвердить или опровергнуть факт встречи с участием Дерипаски.

Представитель Дерипаски Саймон Мойз утверждает, что российский бизнесмен имеет «действующую многократную визу на въезд в США». Официальные лица США предоставляют разноречивые сведения о визовом статусе Дерипаски.

Но два высокопоставленных государственных служащих и другие лица, знакомые с ситуацией по непосредственному опыту, пояснили, что утверждение Мойза представляет факты в ложном свете, так как запрет на выдачу визы вновь вошёл в силу, хотя копия самой визы у Дерипаски сохраняется. Вчера Мойз отказался официально повторить свое утверждение о том, что виза продолжает действовать, а также дать другие разъяснения по этому вопросу.

Отзыв визы произошёл на фоне нарастающей напряженности в американо-российских отношениях по вопросам экономики, преступности и коррупции, а также беспокойства, которое вызывают в Вашингтоне попытки состоятельных бизнесменов из бывшего СССР купить в столице США влияние через лоббистов. Некоторые нынешние и бывшие государственные служащие США в интервью выражали тревогу, что администрация Буша недостаточно противодействует попыткам промышленных магнатов и крупных компаний по наращиванию их экономического и политического веса на Западе.

17 апреля Генеральный консул США в Российской Федерации Джим Петтит сообщил, что не может ответить на вопрос о том, запрещен ли Дерипаске въезд в США. «Я не могу комментировать отдельные индивидуальные случаи, однако, действительно, мы проверяем заявителей на визу в базе данных, содержащей имена тех личностей, которые по нашим иммиграционным законам могут не иметь права въезда в США», - сказал дипломат «Интерфаксу».

Кто ещё прибегает к услугам лоббистов в США

Сегодня многие заметные представители лоббистских кругов Вашингтона получают крупные гонорары за то, что отстаивают интересы клиентов с весьма неоднозначной репутацией из бывших республик СССР. Их клиенты - известные лица: видные предприниматели - некоторым из которых предъявлены обвинения по уголовным делам, представители политической элиты. Всем им позарез требуются адвокаты по уголовному праву, лоббисты, специалисты по консалтингу. Многие из них разбогатели благодаря неразберихе 1990-х на фоне распада СССР. Теперь же они нанимают лиц со связями в лучших вашингтонских кругах, чтобы обелить свою репутацию на Западе или чтобы убедить инвесторов и чиновников в своей приверженности идеалам честного ведения бизнеса, писала ранее The Wall Street Journal (Архивная копия от 29 марта 2008 на Wayback Machine).

Леонид Рейман, российский министр связи и близкий союзник президента Путина, имеет в Вашингтоне своего консультанта по связям с общественностью. В США Рейман является фигурантом в расследовании федеральных органов по обвинению в отмывании денег. Тем временем он борется с московским конгломератом «Альфа-групп» за контроль над одним российским телекоммуникационным гигантом. Ставки в этой игре весьма высоки. «Альфа-групп» выплатила влиятельной лоббистской фирме Barbour Griffith & Rogers, одним из учредителей которой является Хейли Барбур, губернатор штата Миссисипи, гонорар почти в 2 млн долларов.

Пол Мейнефорт, работавший советником в предвыборном штабе Доула, когда тот баллотировался в президенты, консультировал одного украинского миллиардера, владельца крупных металлургических предприятий, а также его ближайшего политического союзника - премьер-министра Украины Виктора Януковича, утверждает WSJ. Видимо, речь идет о Ринате Ахметове.

В 2005 году украинский политик Юрий Бойко расплатился с вашингтонским лоббистом, который устраивал ему встречи с верхушкой Республиканской партии, через одну из так называемых «фирм-однодневок». Сейчас Бойко - министр энергетики, именно он занимался подготовкой российско-украинских контрактов на поставки природного газа. Кстати, с этими контрактами связаны и интересы Семена Могилевича - именно поэтому эти сделки стали предметом расследования министерства юстиции США.

Лоббисты иногда принимают меры к тому, чтобы скрыть имена клиентов. Между тем федеральное законодательство однозначно запрещает лоббистам заметать следы, принимая гонорары от посредников. Однако докопаться до истины бывает крайне сложно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «WSJ: Олег Дерипаска снова лишен въездной визы в США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.