WSJ: Скрывающийся в США зять Назарбаева обвиняет бывшую родню в коррупции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2008 года

Бывший зять президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Рахат Алиев, скрывающийся в Европе, утверждает в интервью Wall Street Journal, что Назарбаев присвоил миллиарды долларов из государственного бюджета и уже долгое время получает комиссионные от компаний в своей стране (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Алиев далеко не первый, кто говорит о коррупции в Казахстане, однако он заявляет, что президент страны лично наживается на богатствах страны, тайно владея долями в медной, урановой и нефтегазовой промышленности и имеет сеть офшорных банковских счетов.

Проверить все утверждения Алиева невозможно, но некоторые из них он подтвердил банковскими документами из Ливана и копиями чеков, выписанных на банки в Индонезии и Лихтенштейне. Документы, предоставленные другими лицами, осведомленными о финансовом положении правящей семьи, подкрепляют некоторые из заявлений Алиева о существовании сети банковских счетов.

Алиев заявил, что интересы президента Назарбаева проводит некий Александр Миртчев, занимающийся консалтингом в Вашингтоне: этот человек не только стремится урегулировать юридические проблемы президента, но также участвует в управлении частью его состояния, накопленного за 19 лет у власти.

По словам Алиева, он знает устройство режима из первых рук, так как сам участвовал во многих его операциях. "Я никогда не говорил, что я ангел или что я не знал, чем занимается режим", – заметил он. В Казахстане суд заочно признал Алиева виновным в рэкете, похищении людей и попытке свергнуть правительство, а также приговорил к длительному тюремному заключению. Другой суд расторг его брак. По словам Алиева, бывший тесть усыновил двоих его младших детей.

Алиев уверяет, что Назарбаев и его советники сплошь и рядом получают деньги при приватизации государственных предприятий и взимают комиссионные практически с любого, кто хочет заниматься в Казахстане бизнесом в широком масштабе. "Часть этих денег поступила из США, а кое-что – от других компаний и государств", – сказал он.

По словам Алиева, Назарбаев пустил часть своих средств на отстаивание интересов режима в Вашингтоне, пользуясь услугами консультантов, которые специализируется на кризисном менеджменте. Алиев продемонстрировал документы, которые, по его словам, являются пространными отчетами консультантов перед Назарбаевым – в них якобы содержатся сведения о том, как они тайно заручились поддержкой аналитических центров и бывших сотрудников американской администрации, дабы улучшить репутацию Назарбаева и повлиять на расследование дела о взятках.

Если верить Алиеву, семья Назарбаева держит в банках по всему миру как минимум сотни миллионов долларов. Этому утверждению вторят нынешние и бывшие сотрудники внешнеполитического ведомства США.

Что касается утверждений Алиева о том, что право заниматься бизнесом в Казахстане покупается за деньги, то с этим вопросом связано недавнее досудебное соглашение. В прошлом году, урегулировав свои отношения с министерством юстиции США и правительством Швейцарии, правительство Казахстана согласилось больше не оспаривать утверждения властей США, гласящие, что десять лет тому назад Назарбаев и другие высшие чиновники получили десятки миллионов долларов от американских нефтяных компаний.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «WSJ: Скрывающийся в США зять Назарбаева обвиняет бывшую родню в коррупции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.