WSJ: Трамп собирался уволить Эспера

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июня 2020 года

Президент США Дональд Трамп на прошлой неделе был на грани увольнения министра обороны Марка Эспера из-за разногласий по вопросу об использовании военнослужащих действительной военной службы внутри страны.

Об этом сообщила газета Wall Street Journal

Ссылаясь на неназванных чиновников, газета пишет, что Трамп был возмущен, когда Эспер не поддержал его намерение использовать военнослужащих для подавления протестов в Вашингтоне, Миннеаполисе и других местах, которые начались после убийства афроамериканца Джорджа Флойда в Миннеаполисе 25 мая.

В публикации говорится, что президент консультировался с несколькими советниками по поводу этих разногласий, но они высказались против увольнения главы Пентагона. В результате Трамп отказался от планов немедленно уволить Эспера.

В то же время Эспер, которому стали известны настроения Трампа, начал делать собственные приготовления к отставке, сообщила Wall Street Journal. По данным издания, он начал готовить письмо об отставке, прежде чем его начали отговаривать от этого помощники и другие советники.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «WSJ: Трамп собирался уволить Эспера», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.