WSJ: американским банкам могут запретить возвращать долги государству

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 апреля 2009 года

Министерство финансов США решает, стоит ли разрешать банкам страны вернуть инвестированные правительством средства. Стабильность отдельных банков будет не единственным критерием, по которому Минфин будет определять, каким финкомпаниям можно разрешить вернуть долги государству, заявил глава ведомства Тимоти Гайтнер.

Американский Минфин будет также учитывать ряд комплексных факторов, включая общее состояние финансовой системы и кредитных потоков, пишет газета The Wall Street Journal.

Ранее сообщалось, что два из крупнейших банков США Goldman Sachs Group Inc. и J.P.Morgan Chase & Co. заявили о своем желании вернуть правительству кредиты, опасаясь связанных с ними обязательств, включая регулирование выплат руководству компании.

"Мы хотим убедиться в том, что финансовая система не только стабильна, но и не способствует углублению спада в экономике. Мы хотим располагать достаточными объемами капитала, чтобы иметь возможность поддержать восстановление", - сказал министр финансов США.

В ближайшее время правительство завершит стресс-тесты 19 крупнейших банков США и определит, нужна ли им помощь для поддержания нормальных объемов кредитования, и если да, то в каком объеме. Финкомпаниям будет предоставлено 6 месяцев на то, чтобы привлечь средства частных инвесторов или согласовать дополнительные вливания с правительством.

Доверие к банковскому сектору в США остается слабым и неустойчивым, отмечают эксперты. Инвесторы полагают, что позитивные результаты первого квартала будет сложно сохранить на протяжении всего года, поскольку имеются сигналы об увеличении объемов безнадежных долгов.

Администрация США опасается, что возврат государству средств, вложенных в спасение крупнейших банков, и нежелание сотрудничать с правительством могут быть значительными препятствиями на пути восстановления финансовой системы и экономики в целом, отмечает WSJ.

Министр финансов США также обеспокоен тем, что финкомпании откажутся от средств, необходимых для их восстановления. В настоящее время он пытается преодолеть недоверие финсектора к правительству, правительства - к финкомпаниям, рядовых американцев - и к тем, и к другим. По его мнению, надо просто и доступно рассказать, почему необходимо тратить деньги налогоплательщиков США на помощь финансовой системе.

Гайтнер отметил, что проявились первые признаки улучшения ситуации в американской экономике, которые он собирается подробно обсудить со своими коллегами на предстоящей встрече министров финансов G7. Тем не менее, по его словам, требуется "значительная мобилизация ресурсов" по всему миру, чтобы предотвратить углубление рецессии, передает "Финмаркет".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «WSJ: американским банкам могут запретить возвращать долги государству», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.