WSJ: миллиардер Сорос вкладывает деньги в Европу, чтобы подорвать Буша

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июля 2006 года

Потратив миллионы долларов на отчаянную попытку поразить президента Буша в 2004 году, миллиардер Джордж Сорос от хеджевых фондов начал инвестировать в другую стратегию подрыва администрации Буша, суть которой – встряхнуть ЕС с тем, чтобы он стал более мощным противовесом американскому могуществу, пишет газета The Wall Street Journal (текст на сайте Inopressa.ru(недоступная ссылка)).

В разгар рекламной кампании в СМИ по продвижению его новой книги "Век ошибок" (The Age of Fallibility) об угрозе, которую представляют США для мировой свободы, Сорос заявил одной британской газете, что "подход администрации Буша привел к катастрофическим последствиям; миру нужна альтернатива, и такой альтернативой может стать ЕС". Однако сверхбогатый евангелист считает Брюссель слишком слабым и бюрократичным, так что он предлагает впрыснуть в него энергии, вложив сотни миллионов долларов в новые фонды, первый из которых будет создан в Париже или в Лондоне.

Пока еще неизвестно, чем точно будут заниматься эти фонды, однако лидеры Западной Европы должны подготовиться к возможным последствиям. Сорос, создавший фонды в поддержку гражданского общества в Восточной Европе и США, уже является одним из крупнейших финансистов демократической и либеральной политики. В преддверии американских президентских выборов 2004 года он вложил около 25 млн долларов в либеральные организации, такие как America Coming Together и MoveOn.org, и на его деньги продолжают работать смешанные либеральные активистские организации, которые ведут вечную медиакампанию против республиканцев.

Это современная политика, однако примечательно то, что его мегамиллионы не смогли склонить на его сторону американский электорат и, вероятно, даже основное течение его собственной партии. В этом свете попытка добиться влияния на более плодородной антиамериканской территории элитной Европы имеет определенный смысл. Там его идеи популяризировать легче.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «WSJ: миллиардер Сорос вкладывает деньги в Европу, чтобы подорвать Буша», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.