WSJ: неудачная версия новой Windows подрывает авторитет Microsoft и усугубляет ее кризис

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 февраля 2007 года

Корпорация Microsoft идет на новый рекорд, правда, для нее неутешительный. Впервые за последние пять лет акции компании достигли рекордно низкой отметки, пишет The Wall Street Journal. Если цены на них будут снижаться еще один день, это будет означать самое длительное падение за двадцатилетнюю биржевую историю компании.

Аналитики видят причины в провале вышедшей совсем недавно новой версии операционной системы Microsoft Windows Vista. Потребители не восприняли эту систему всерьез по ряду причин. Она слишком поздно вышла, она недостаточно мощна, в ней нет ряда обещанных ранее вещей.

Отзывы на нее поступают безразличные, система и близко не произвела того фурора, который последовал за выходом ее предшественниц, в том числе Windows XP. Словом, продукт настолько слабый, что не спровоцирует новый подъем прибыли, как это случалось раньше, полагает журналист WSJ в статье с едким названием Hasta la Vista (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Недостатки Vista - "вершина айсберга", Microsoft в кризисе

Как пишет WSJ, пока все свидетельствует о том, что критики Vista правы. Крупные фирмы велят своим компаниям пока не переходить на новую операционную систему. А всего через десять дней после релиза Vista быстро выпала из десятки наиболее продаваемых программных продуктов в онлайн-магазине Amazon.

В действительности проблемы Vista могут быть симптомами более глубокой болезни Microsoft. Монолитное программное обеспечение - "набор кусочков" в красивой коробке - это отмирающий бизнес. Его вытесняет ПО, которое продается в виде услуги, программы с открытым кодом, или программное обеспечение онлайн, живущее за счет рекламы (например, от Google (Архивная копия от 18 февраля 2012 на Wayback Machine)).

Это очевидно в том числе и самой Microsoft. Президент корпорации Стив Баллмер заявил, что многие инженеры компании уже занимаются не Vista, а поисковыми системами и рекламой. План компании таков: сделать поиск лучше, чем у Google, и получить кусок растущего рекламного "пирога".

Проблема в том, что Microsoft уже не первый год старается догнать конкурентов в "гонке поисковиков", но проигрывает. Хотя руководство намерено бросить на решение этой проблемы дополнительных инженеров, большинство приверженцев Google вряд ли оценит новую "поисковую систему, которая лучше". Сделать поиск лучше и добавить ему осмысленности вряд ли можно, не умея читать мысли рядового пользователя или разгадать наши собственные смутные идеи о том, что мы хотим найти, вводя в поисковую систему странные слова.

"Перегуглить" Google

Однако такие попытки предпринимаются. Активно финансируется проект Powerset (Архивная копия от 9 апреля 2008 на Wayback Machine), авторы которого позиционируют его как "убийцу Google". Компания из Кремниевой ("Силиконовой") долины пообещала решить одну из самых сложных проблем компьютерной науки: научиться выделять из живого языка истинный смысл, а не ключевые слова. Как пишет WSJ, этого почти наверняка не случится, но сама тенденция показывает, как абсурдно высоко задрана планка, стоящая перед теми, кто хочет "улучшить" технологию поиска.

Таким образом, Microsoft оказалась зажата между Vista и твердыми позициями Google. Во многом повторилось то, что случилось много лет назад с IBM, когда Microsoft положила эту компанию на лопатки. IBM до сих пор не предпринимает активных действий и не представляет угрозы для конкурентов. Сейчас конкуренты воспринимают Windows как камень на шее Microsoft, который не дает компании свободно заняться другим бизнесом.

Тем временем среди "компьютерщиков" распространяются слухи о том, что компания Билла Гейтса разрабатывает новую версию Windows, которая должна выйти в 2009 году. Как язвительно отмечает журналист американского издания, это лучшая новость для противников Microsoft: этим шагом компания "добьет" сама себя.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «WSJ: неудачная версия новой Windows подрывает авторитет Microsoft и усугубляет ее кризис», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.