WSJ предсказал, чего ждать россиянам от президентской «суперпары»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 мая 2008 года

Иностранная пресса продолжает рассуждать о том, что стоит ожидать от президентской суперпары - Владимира Путина и Дмитрия Медведева. Как пишет The Wall Street Journal, отношения между этими двоими определённо близкие, но также таинственные, отмеченные скрытностью, создающие почву для различных противоречивых интерпретаций. Эксперты и простые россияне одержимы вопросом о том, сумеют ли бывший и нынешний президенты страны ужиться друг с другом.

После инаугурации Медведева на прошлой неделе и перемещения его наставника, который превосходит Медведева по росту и возрасту, в кабинет премьер-министра в московском Белом доме оптимисты надеются, что это двоевластие сможет повлечь за собой появление системы сдержек и противовесов, а также расширение плюрализма в политической жизни России. Пессимисты опасаются жарких конфликтов в кругах правящей элиты, которые, возможно, чреваты передрягами для общества. Сам Путин как-то заметил, что централизованная власть заложена в генах России.

Хотя государственный герб России украшен двуглавым орлом, история приучила граждан страны видеть в «двуглавой власти» чудовище. Самый недавний случай — начало 1990-х, когда Борис Ельцин вступил в противоборство с парламентом и в итоге принудил его к послушанию путем артобстрела. Сегодня потенциальные предпосылки для смуты, вопреки протестам двоих уроженцев Санкт-Петербурга, со временем неуклонно будут нарастать, считает американская газета.

В эпоху Путина правящая элита усвоила, что наложить запрет на конкурентов со стороны — это просто. Труднее сохранить контроль над элитой как таковой. Выборы проводятся раз в четыре года, но соцопросы — то и дело. Борьба за рейтинг в соцопросах будет более острой, чем борьба за голоса избирателей. Что случится, когда рейтинг президента Медведева превысит рейтинг премьера Путина? Сложнее будет и контролировать СМИ: их легко принудить к лояльности одному-единственному царю, но двоим? Точно так же кремлевские олигархи — в России люди, которым принадлежит страна, по случайному совпадению ею и управляют — теперь смогут обращаться не к одному посреднику, а к двоим для разрешения споров между собой. А что если однажды Медведев захочет применить свои президентские полномочия, пусть даже и полученные милостью Путина? Он не сможет этого сделать, если является всего лишь клоном премьер-министра наподобие Мини-Мы из фильмов про Остина Пауэрса. (Полный текст на сайте Inopressa.ru)

Короче говоря, взаимные подозрения и интриги медведевского Кремля и путинского Белого дома неизбежны — и могут оказаться ещё страшнее, чем трения между Кремлем и вашингтонским Белым домом. Сегодня Путин и Медведев, по-видимому, искренне уверяют, что политической войны можно избежать. Но в действительности война между их свитами уже началась.

Как отмечает издание, планируя эту передачу власти, новый премьер-министр — доныне остающийся самым видным лидером в стране — успешно сохранил политическую преемственность в краткосрочной перспективе. Но, что показательно, ему не удалось создать стабильную политическую систему. За годы его нахождения у власти российское государство стало более богатым (благодаря высоким ценам на нефть), а также более репрессивным и более централизованным; но управлять им стало не легче. Одно дело — подавить инакомыслие или устроить колоссальные военные парады, и другое — правильно управлять этой огромной страной.

Система Путина — классический пример «бессилия всесилия». Сегодняшняя Россия — это крепнущая мировая держава и одновременно слабое государство с коррумпированными и неэффективными институтами. Её армия и образовательная система принадлежат прошлому веку, а внешняя и социальная политика — веку 19-му. Экономический рост России впечатляет, но поддержать его темпы невозможно. А нынешнему политическому режиму, который отягощен крупной неэффективной властью, сосредоточенной в Кремле, не хватает динамичности для того, чтобы дать толчок к преображению России. Любая перемена в кругах власть имущих оборачивается кризисом. Любая передача власти влечет за собой брутальное перераспределение собственности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «WSJ предсказал, чего ждать россиянам от президентской «суперпары»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.