WWF: Крупнейшие в мире коралловые рифы Австралии, являющиеся частью всемирного наследия ЮНЕСКО, вымерли на 50%

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 февраля 2012 года

Крупнейшие в мире коралловые рифы, являющиеся частью всемирного наследия ЮНЕСКО, вымерли на 50%, в связи с чем, в Австралию направляется делегация этой международной организации, сообщает Всемирный фонд дикой природы Австралии.

"Коралловая растительность на Большом барьерном рифе сократилась наполовину за последние 50 лет, более тысячи умирающих черепах были выброшены на пляжи штата Квинслэнд за последний год, редкие морские виды продолжают гибнуть в сетях рыбаков, а правительство штата не способно ограничить промышленное развитие, являющееся причиной происходящего", - отмечает руководитель программы WWF по спасению рифа Ник Хиф, передает РИА Новости.

Комитет ЮНЕСКО, которые намереваются посетить Квинслэнд в марте, уже выразил "чрезвычайную озабоченность" развитием порта Гладстон и дноуглубительными работами в регионе всемирного природного наследия, однако правительство Австралии утверждает, что управление рифом происходит в соответствии с принципами устойчивого развития.

В настоящее время Австралия развивает проект по строительству терминала по морской транспортировке сжиженного природного газа в порту Гладстон, который расположен в 50 километрах от рифа. Партнерами проекта, который планируется запустить в 2015 году, являются австралийская компания Santos, корейская Коgas, французская Total и малазийская Petronas.

Большой барьерный риф является крупнейшим в мире скоплением кораллов, протянувшимся на 2,3 тысячи километров вдоль северо-восточного побережья Австралии. Состоит из почти трех тысяч рифов, которые в совокупности составляют около 10% площади всех коралловых рифов мира.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «WWF: Крупнейшие в мире коралловые рифы Австралии, являющиеся частью всемирного наследия ЮНЕСКО, вымерли на 50%», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.