Wall Street Journal: Кремль хочет влиять на бывшие республики CCCР, а они тянутся к Западу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 февраля 2005 года

Российские аналитики предупреждают: Запад не должен рассчитывать, что после событий на Украине Россия умерит свои амбиции на постсоветском пространстве. Кремль продолжает проводить политику по усилению влияния Москвы в других бывших советских республиках, что может привести к новому противоборству с Западом, пишет The Wall Street Journal.

«Мы настаиваем на том, что, по крайней мере, в соседнем регионе у нас есть свои интересы», - говорит председатель Комитета Государственной думы по международным делам Константин Косачев. - Мы считаем несправедливым и оскорбительным, когда отвергается право России иметь эти естественные интересы, которые называют попыткой возродить советскую имперскую политику». (Перевод на сайте Inopressa.ru.)

Косачев признает, что попытка Кремля поддержать своего кандидата на украинских выборах была слишком «грубой». Кремль пришёл к выводу, что на Украине он должен был действовать «более деликатно и профессионально». Косачев считает, что приход Запада - Соединенных Штатов, Европы и НАТО - на постсоветское пространство не решил ни одной проблемы России, а только усугубил их.

Как пишет издание, мнение Косачева разделяют многие в администрации президента Путина. Отсюда - понимание того, почему конфликт по поводу выборов на Украине стал одним из самых неприятных моментов в отношениях между Москвой и Соединенными Штатами и Европой за последние годы. Кремль продолжает поддерживать дружественные России режимы в регионе, который Россия считает «зоной своих интересов».

«Россия намерена вести более активную игру», - считает ведущий московский политолог Вячеслав Никонов. Действительно, Кремль уже начал использовать по отношению к Западу более жесткую риторику.

На прошлой неделе, во время встречи с лидерами американского бизнеса министр иностранных дел России Сергей Лавров критиковал «двойные стандарты» американской политики на территории бывшего Советского Союза. В частности, Лавров обвинил Вашингтон в использовании двойных стандартов «применительно к выборному процессу, когда соответствие результатов голосования принципам открытости и демократии определяется в зависимости от политической целесообразности».

В свою очередь, Запад считает, что Кремль ошибается, когда истолковывает поддержку Западом демократических движений как способ подорвать интересы России.

Далее газета комментирует встречи Путина со своими близкими союзниками в Казахстане и Киргизии. Оба режима критикуются на Западе за отступление от принципов демократии, а между тем в обоих государствах приближаются выборы. Российские официальные лица продолжают заявлять, что украинская «оранжевая революция» - это сценарий, который западные правительства хотят повторить в России и других бывших советских республиках.

«Путин пытается объединиться с лидерами других стран, которых тревожат происходящие в последнее время события», - говорит Фиона Хилл, эксперт Brookings Institution по программе России и евразийского региона. Среди интересов Москвы - сохранение и расширение экономических связей с соседями, унаследованных от советских времен, а также защита прав русскоязычного населения в бывших советских республиках.

Так, новый президент Украины Виктор Ющенко может начать действовать вопреки интересам российских экспортеров нефти. Недавно Ющенко заявил о намерении своего правительства рассмотреть вариант изменения схемы транспортировки нефти по проходящим через Украину трубопроводам. Возможно, вместо доставки российской нефти на мировые рынки по украинским трубопроводам будет транспортироваться каспийская нефть совсем в другом направлении.

Стремление Ющенко добиться вступления Украины в Евросоюз также ставит под угрозу надежды Москвы на то, что Украина войдет в приоритетный для Путина российский проект создания зоны свободной торговли для нескольких бывших советских республик.

Официальные лица Соединенных Штатов и Евросоюза заявляют, что Москва ошибается, считая, что расширение присутствия в регионе западных институтов, таких как ЕС и НАТО, автоматически означает удар по интересам России. «Путин не получает объективного анализа ситуации в мире и поэтому совершает ошибки», - заявил в декабре один из высокопоставленных американских дипломатов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Wall Street Journal: Кремль хочет влиять на бывшие республики CCCР, а они тянутся к Западу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.