Wall Street Journal: государственные «Газпром» и «Роснефть» ведут борьбу за «Сибнефть» Абрамовича

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 мая 2005 года

Два российских энергетических гиганта, контролируемых государством, — «Газпром» и «Роснефть», — в последние недели по отдельности провели переговоры о покупке «Сибнефти», пятого по величине производителя нефти в стране. Это признак того, что Кремль продолжает усиливать контроль над отраслью, оставляя крупным компаниям мало места для участия в бизнесе второго крупнейшего производителя нефти в мире, пишет The Wall Street Journal (перевод на сайте Inopressa.ru(недоступная ссылка)).

Осведомленные источники сообщили, что до заключения сделки ещё далеко; сорвать её может целый ряд политических, финансовых и юридических проблем. Но после того как Кремль на прошлой неделе отказался от планов слить «Газпром» и «Роснефть», обе компании агрессивно стремятся расширить собственный нефтяной бизнес. «Роснефть», в прошлом игрок второго эшелона, вышла в первые ряды российских производителей, купив основное производственное подразделение ЮКОСа на сомнительном правительственном аукционе в 2004 году, пишет газета.

По нынешним рыночным ценам «Сибнефть» стоит около 14,6 млрд долларов, но, по мнению аналитиков, компания может уйти почти за 20 млрд, если к участию в торгах допустят иностранные нефтяные гиганты. Миллиардеру Роману Абрамовичу, который в основном живёт в Лондоне, принадлежит 57,5% акций «Сибнефти». Получить комментарий в пресс-центре «Сибнефти» или у Абрамовича не удалось, пишет газета.

Сделка «Сибнефти» с «Роснефтью», в которой государству принадлежат 100%, или с «Газпромом», где государство стремится увеличить свою долю, чтобы она превышала 50%, станет важным шагом по расширению государственного сектора в нефтяной отрасли, по большей части приватизированной в 1990-е годы. Стремление Кремля является разочарованием для западных нефтяных компаний, питавших надежды, что Россия даст им шанс, которого почти не дают другие страны, обладающие крупными резервами: возможность купить ещё не добытую нефть. В начале 2003 года переговоры о возможной сделке с владельцами «Сибнефти» вели такие компании, как американская Chevron Corp и французская Total SA. В последние месяцы и «Газпром», и «Роснефть» вели с государственными нефтяными компаниями Индии и Китая переговоры о создании совместных предприятий в России.

Опасения, связанные с усилением контроля Кремля и ограничениями для западных компаний, сыграли свою роль в росте мировых цен на нефть в последние два года, пишет газета.

Находящейся в Западной Сибири «Сибнефти» с её 4,8 млрд баррелей доказанных резервов принадлежат сравнительно новые месторождения. На её долю в последние годы приходится самый большой прирост производства среди российских нефтяных компаний. У таких крупных российских производителей, как «Лукойл» и ТНК, уже есть иностранные партнёры — ConocoPhillips и BP PLC, соответственно. Ещё одна крупная частная компания, «Сургутнефтегаз», контролируется её руководством и никогда не проявляла интереса к сделкам с Западом.

Аналитики считают «Роснефть» главным претендентом на то, что осталось от ЮКОСа, на который по-прежнему давит бремя налоговых претензий в размере 28 млрд долларов. «Они будут присваивать активы до тех пор, пока босс не скажет, что пора остановиться», — заявил осведомленный источник, имея в виду президента Владимира Путина, пишет издание.

ЮКОСу до сих пор принадлежат 34,5% акций «Сибнефти», оставшихся после соглашения о слиянии 2003 года; слияние сорвалось из-за проблем ЮКОСа. Если «Роснефть» получит контроль над этим пакетом, у неё появятся рычаги на переговорах о выкупе акций Абрамовича.

Источники утверждают, что «переговоры «Роснефти» с «Сибнефтью» начались ещё до переговоров с «Газпромом». На прошлой неделе «Сибнефть» заявила, что продажа не входит в планы её главного акционера. В отличие от других олигархов 1990-х годов — в частности, основателя ЮКОСа Михаила Ходорковского, — Абрамовичу удается сохранять хорошие отношения с Кремлем. В среду высокопоставленный правительственный чиновник заявил, что Путин, скорее всего, вновь назначит Абрамовича губернатором Чукотки, несмотря на то, что магнат живёт главным образом в Лондоне, где ему принадлежит футбольный клуб «Челси», заключает издание.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Wall Street Journal: государственные «Газпром» и «Роснефть» ведут борьбу за «Сибнефть» Абрамовича», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.