Warner Bros. намерена экранизировать «Одиссею» Гомера

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 января 2013 года

Студия Warner Bros. намерена экранизировать "Одиссею" Гомера. Действие древнегреческого эпоса в киноверсии будет перенесено в космос, передает Lenta.ru со ссылкой на Deadline. Согласно сообщению Deadline, написание сценария для киноадаптации поручено молодому автору Джеймсу ДиЛапо, лишь в 2012 году закончившему университет. Концепция принадлежит продюсеру Терри Дугасу, сотруднику кинокомпании 1821 Pictures; сопродюсерами картины выступят Парис Касидокостас, работавший с Дугасом над фильмом "На трезвую голову", и Дэвид Хейман, известный по фильмам о Гарри Поттере.

Также к проекту планировалось подключить Брэда Питта, сыгравшего Ахиллеса в другой экранизации произведения Гомера, фильме "Троя" Вольфганга Петерсена. Однако актер не примет участия в "Одиссее".

Сообщается, что уже на нынешнем этапе студия Warner Bros. расценивает будущую картину как обладающую большим потенциалом для того, чтобы стать первой частью франшизы.

Оригинальный сюжет "Одиссеи", которую относят к гомеровскому эпосу, разворачивается после завершения Троянской войны. Один из ахейских военачальников — Одиссей, хитроумный царь средиземноморского острова Итака, пытается вернуться домой. Однако боги чинят ему препятствия, и дорога занимает у Одиссея многие годы, на протяжении которых с ним и его людьми происходят удивительные и опасные приключения.

"Одиссея" была неоднократно экранизирована. Среди самых известных киноадаптаций — "Улисс" 1955 года с Кирком Дугласом в главной роли, итальянский телесериал "Странствия Одиссея" 1968 года, а также фильм Андрея Кончаловского "Одиссей", вышедший на экраны в 1997 году. Из тех киноверсий классики, в которых история Гомера пересказана не буквально, стоит упомянуть картину "О, где же ты, брат?" Джоэла и Итана Коэнов. Действие этого мюзикла происходит в США 1937 год.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Warner Bros. намерена экранизировать "Одиссею" Гомера», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.