Washington Post: Выполнит ли Обама обещание признать Геноцид армян?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 марта 2009 года

“Выполнит ли президент США Барак Обама свое предвыборное обещание признать убийства армян в Оттоманской империи "геноцидом"?”, - задается вопросом Washington Post. «Возможно, обещание Обамы было уловкой в борьбе с МакКейном, который оттолкнул от себя американских армян, заявив, что обвинять в случившемся современную Турцию несправедливо. Но теперь, когда Обама стал президентом, его позиция осложняет отношения с Турцией», - пишет Гленн Кесслер

В Палату представителей внесена резолюция, призывающая президента публично признать факт геноцида. В избирательном округе ее автора, конгрессмена-демократа Адама Шиффа, проживает самая крупная в США армянская община, отмечает газета.

Между тем американо-турецкие отношения идут на подъем после раздоров, вызванных вторжением в Ирак, поясняет издание. Со своей стороны, советник премьер-министра Турции Эрдогана Ахмет Давутоглу подчеркнул, что отношения между Стамбулом и Ереваном налаживаются, но резолюции США о геноциде отбросят процесс в прошлое. Администрации придется решать, что важнее - дружба с Турцией или надежды американских армян, подчеркивает Washington Post.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Washington Post: Выполнит ли Обама обещание признать Геноцид армян?», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.