Washington Post: США могут отправить в Афганистан еще 9 тысяч морпехов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 ноября 2009 года

Девять тысяч морских пехотинцев могут отправиться на юг Афганистана после официального обнародования президентом США Бараком Обамой новой стратегии, направленной на увеличение численности войск в этой стране и нанесению очередного удара по позициям талибов, которые усилились в этом году на фоне нехватки военного контингента для борьбы с ними и политического давления со стороны афганского правительства, сообщает Washington Post.

По данным источников издания среди официальных представителей властей США, контингент морских пехотинцев станет первым, кто отправится в Афганистан после расширения военной операции американских войск, продолжающейся уже более восьми лет. Морские пехотинцы отправятся в южную афганскую провинцию Гельменд, что, тем самым, удвоит численность американских военнослужащих в этом регионе.

"Первыми, кого мы отправим, будут морские пехотинцы. Мы продвинулись вперед в ожидании этого решения. Нас ждет довольно-таки жесткая схватка", - заявил один из высокопоставленных офицеров армии США, генерал Джеймс Конвей.

Сразу после этого, приблизительно в феврале следующего года, к морпехам могут присоединиться и военные инструкторы численностью в тысячу человек, целью которых будет ускорить процесс обучения и роста афганской армии и полиции.

Однако, как отмечает издание, все эти меры не могут стать реальностью до вторника, 1 декабря, когда Барак Обама должен выступить в военной академии в Уэст-Пойнте и рассказать о новой стратегии США в Афганистане. Перед тем как выступить в Уэст-Пойнте во вторник вечером, Обаме предстоит встреча с членами конгресса в Вашингтоне.

В настоящее время в Афганистане дислоцированы более 68 тысяч военнослужащих из США и около 45 тысяч военнослужащих из других стран НАТО. В настоящее время президент и его советники проводят пересмотр стратегии в Афганистане после получения несколько месяцев назад запроса от командующего силами ISAF генерала Стэнли Маккристала на увеличение военного контингента в Афганистане. Запрашиваемое число военных не называется, однако, по данным американских СМИ, речь может идти о 30-40 тысячах человек.

Кроме того, по сообщениям СМИ, США также могут обратиться к странам НАТО с просьбой направить в Афганистан больше войск, чтобы "заполнить промежуток между 34 тысячами, отправку которых санкционирует Обама, и 40 тысячами, которые запросил Маккристал". Ожидается, что с такой просьбой США обратятся к НАТО 7 декабря в Брюсселе на встрече в штаб-квартире альянса.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Washington Post: США могут отправить в Афганистан еще 9 тысяч морпехов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.