Washington Post: ФБР пять раз могло предотвратить теракты 11 сентября

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июня 2005 года

Неспособность раскрыть планы по угону самолетов, осуществленные 11 сентября 2001 года, стала "крупным провалом" ФБР и была вызвана "массовыми, перманентными недостатками" в том, как организация боролась с терроризмом и вела разведывательную деятельность, говорится в докладе, который был обнародован вчера.

Особенно примечательно, что в докладе, который подготовил инспектор министерства юстиции, генерал Гленн Файн, говорится о том, что ФБР не менее пяти раз упустило случай обнаружить местонахождение двоих будущих угонщиков самолетов – Навафа Алхазми и Джалида Алмидхара – после того, как они впервые приехали в Соединенные Штаты в начале 2000 года.

"ФБР упустило несколько возможностей найти Алхазми и Алмидхара до атак 11 сентября", – говорится в докладе, пишет Washington Post (перевод на сайте Inopressa.ru(недоступная ссылка)).

Хотя уже известно об ошибках ФБР в отношении Алхазми и Алмидхара, в докладе инспектора Файна отражены важные новые подробности о провалах ФБР.

Предыдущие доклады, включая доклад независимой комиссии по расследованию событий 11 сентября, больше сосредотачивались на провалах ЦРУ, которое не смогло проследить за террористами после их встрече в Малайзии, на которой обсуждались планы теракта.

В своем заявлении ФБР согласилось со многими из выводов доклада Файна, но также отметило, что "ФБР предприняло серьезные шаги по решению проблем, отмеченных в докладе", пишет американское издание.

"Сегодня предотвращение террористических актов – это приоритетная задача для каждого офиса и подразделения ФБР, и никакая информация, имеющая отношение к терроризму, не остается без внимания, – сообщило ФБР. – Усиление руководства ФБР улучшило подотчетность, обмен информацией, взаимодействие с другими агентствами и партнерами, а также способствовало выработке национальной антитеррористической стратегии".

Этот доклад объемом в 371 страницу стал самым последним анализом ошибок американских правительственных агентств за несколько месяцев до угона самолетов 11 сентября.

Доклад был обнародован на фоне той критики, которой в последние месяцы все больше подвергается ФБР. Так, например, ФБР критикуют за то, что оно потратило $170 миллионов на так и не заработавшую компьютерную программу (которая должна была позволить агентам быстро обмениваться информацией), а также за то, что в ФБР постоянно наблюдается нехватка квалифицированных аналитиков, переводчиков и другого персонала, напоминает газета.

Джеми Горелик, которая при Клинтоне занимала должность заместителя министра юстиции, а затем входила в комиссию по расследованию событий 11 сентября, считает, что обилие докладов с критикой ФБР должно стать тревожным сигналом для директора ФБР Роберта Мюллера и других высокопоставленных руководителей ФБР. "Мне кажется, что они считают, что добились значительных успехов, хотя нужно сделать еще многое", – говорит Горелик.

Директор ФБР Роберт Мюллер попросил инспектора Файна провести расследование вскоре после событий 11 сентября, но обнародование результатов расследования откладывалось около 11 месяцев по причинам, связанным с вопросами секретности и правовыми вопросами.

Доклад сосредоточен на трех эпизодах, предшествующих атаке 11 сентября: неспособности обнаружить местонахождение Алхазми и Алмидхара; том факте, что ФБР не смогло увязать агента "Аль-Каиды" Закариа Муссауи с планами угона самолетов, а также на реакции ФБР на докладную записку от 2001 года о том, что лидер "Аль-Каиды" Усама бен Ладен может направить своих агентов в летные школы в США.

Хотя в этой докладной записке агента ФБР из города Феникс, Кеннета Уильямса, идея возможного захвата самолетов "была высказана как теория, а не как предупреждение о возможной угрозе", в докладе содержится вывод, что ФБР "не сумело в полном объеме проанализировать, расследовать и распространить информацию, относящуюся к содержанию этой докладной записки" из-за наличия недостатков в тех методах, которыми ФБР реализовывало свои аналитические и разведывательные программы, отмечает Washington Post.

Что касается агента "Аль-Каиды" Закариа Муссауи, в отношении него в докладе представлена неполная информация, так как многие данные запретил использовать окружной суд в городе Александрия, где рассматривается дело Муссауи.

Но, тем, не менее, по поводу Муссауи в докладе ФБР говорится о том, что агентам ФБР "не оказывалась надлежащая поддержка со стороны руководства", и также ФБР критикуется за неадекватную реакцию на просьбы выдать ордер на обыск в квартире Муссауи.

Что касается Алхазми и Алмидхара, то в докладе говорится, что ФБР не менее пяти раз упустило возможность обнаружить местонахождение Алмидхара, чье имя впервые всплыло после встречи агентов "Аль-Каиды" в Малайзии.

Даже после того, как ФБР узнало, что Алхазми и Алмидхар приехали в США в августе 2001 года, "ФБР не стало рассматривать это как проблему первостепенной важности и не направило значительные ресурсы на ее решение", говорится в докладе. "Был выделен лишь один неопытный агент", - замечает газета Washington Post.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Washington Post: ФБР пять раз могло предотвратить теракты 11 сентября», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.