Webconverger — Linux дистрибутив для создания интернет-киосков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 апреля 2009 года

Увидел свет Linux дистрибутив Webconverger 4.7, основанный на Debian Lenny и предназначенный для организации ограниченного доступа в сеть, предоставляя пользователем только интерфейс web-браузера, без возможности выхода или выполнения иных программ. Например, дистрибутив позволяет создать однотипные офисные рабочие места, работа в которых организована через web-интерфейс, или организовать бесплатные точки доступа в кафе.

В качестве web-браузера используется Firefox (Iceweasel), для обеспечения работы в режиме web-киоска предусмотрены расширения: webconverger (главная страница с подборкой ссылок на web-сервисы), webcnoaddressbar (запрещение ручного ввода url), webcfullscreen (полноэкранный режим без элементов интерфейса браузера). Дополнительно можно упомянуть возможности:

  • Задание таймаута неактивности, после истечения которого будет осуществлен перезапуск браузера;
  • Быстрая настройка доступа на уровне пакетного фильтра, можно разрешить доступ только к заданным IP или запретить хосты по черному списку;
  • Возможность включения или выключения обращения к локальному диску или USB Flash-накопителю клиента;
  • Поддержка просмотра Adobe Flash и PDF файлов (вызывается Acrobat Reader) и возможность открытия доступа для вывода документов на печать;
  • Доступна (Архивная копия от 13 сентября 2011 на Wayback Machine) официально неподдерживаемая версия с браузером Opera.
  • Дистрибутив может быть установлен на жесткий диск, загружаться по сети, с CD-ROM или с USB-диска. Размер iso-образа(недоступная ссылка) составляет 255Мб.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Webconverger — Linux дистрибутив для создания интернет-киосков», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.