WikiLeaks: АНБ США шпионило за французскими президентами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июня 2015 года

Сайт WikiLeaks начал публиковать подборку сверхсекретной документации Агентства национальной безопасности США, касающейся перехвата коммуникаций высокопоставленных французских чиновников. Об этом говорится в пресс-релизе WikiLeaks.

Публикуемые документы относятся к последним 10 годам. Из них следует, что объектами шпионажа американцев были президенты Жак Ширак (1995-2007), Николя Саркози (2007-2012), а также нынешний глава государства Франсуа Олланд, занявший пост в 2012 году. Кроме того, слежка осуществлялась за чиновниками Елисейского дворца, министрами и послом Франции в США.

В документах представлены резюме перехваченных переговоров. Французское руководство интересовали такие вопросы, как мировой финансовый кризис, греческий долговой кризис, руководство и будущее Евросоюза, отношения между администрацией Олланда и возглавляемым Ангелой Меркель правительством ФРГ, участие Парижа в палестинском конфликте и спор между французскими и американскими правительствами по поводу шпионажа США в отношении Франции.

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж заявил: «Французский народ имеет право знать, что избранное им правительство является объектом недружественной слежки со стороны предполагаемого союзника», передает Lenta.ru.

Ассанж выразил удовлетворение тем, что сайт ведет работу с ведущими французскими изданиями Liberation и Mediapart, чтобы рассказать французам об этой истории. «В ближайшем будущем читателей могут ждать более актуальные и важные откровения», — пообещал он.

Позже президент Франции Франсуа Олланд созвал экстренное заседание Совета безопасности страны в связи информацией о шпионаже Агентства национальной безопасности (АНБ) США за высокопоставленными французскими чиновниками.

«Совбез должен оценить характер опубликованной информации и сделать соответствующие выводы», — сообщил источник в окружении Олланда.

Тем временем в Вашингтоне опровергли сообщения о слежке за президентом Франции. «Мы не нацелены на переговоры Олланда», — заявил официальный представитель Совета национальной безопасности при Белом доме Нед Прайс. Он отметил, что внешняя разведка подключается только тогда, когда в этом есть необходимость. «Это относится как к рядовым гражданам, так и к мировым лидерам», — сказал он.

В окружении бывшего президента Франции Николя Саркози, в свою очередь, заявили, что «шпионаж недопустим, а тем более среди союзников».

В октябре 2013 года в результате разоблачений бывшего сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена стало известно, что АНБ и ЦРУ работали на территории Германии и, в частности, прослушивали телефон Меркель.

Летом 2014 года в Германии были раскрыты два американских шпиона, один из которых служил в Федеральной разведывательной службы BND, а второй — в министерстве обороны. На фоне этого Меркель заявила, что США вряд ли когда-нибудь смогут отказаться от шпионажа против Германии. Также она поставила под сомнение перспективы партнерского сотрудничества между Берлином и Вашингтоном.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «WikiLeaks: АНБ США шпионило за французскими президентами», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.