WikiLeaks: Ереванские транспортные маршруты в основном принадлежат политическим деятелям и удачливым предпринимателям

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 сентября 2011 года

В 2004 году посол США в Армении Джон Ордвей затронул тему состояния общественного транспорта в Армении. Сайт Wikileaks опубликовал его письмо, в котором отмечалось, что в течение нескольких лет состояние общественного транспорта заметно ухудшилось. Причина, по мнению посла, как в отсутствии средств, так и в отсутствии внимания со стороны правительства к данной проблеме.

Он отмечает, что в состав ереванского общественного транспорта входит 2500 микроавтобусов, 20 автобусов, линейное метро протяженностью 10 км и троллейбусы. Однако троллейбусы и метро постепенно вытесняются по причине дороговизны электроэнергии.

Посол отмечает, что поголовное использование газа маршрутными такси в качестве топлива делает систему достаточно уязвимой в случае отключения газоснабжения.

Как отмечает WikiLeaks, основная часть ереванских маршрутов принадлежит политическим деятелям, депутатам НС и удачливым предпринимателям. Это, по словам посла, довольно прибыльный бизнес, поскольку он требует минимальных вложений, а зарплата водителей очень низкая. Отмечается, что время от времени для безопасности системы предпринимаются определенные шаги, но они не так результативны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «WikiLeaks: Ереванские транспортные маршруты в основном принадлежат политическим деятелям и удачливым предпринимателям», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.