WikiLeaks: Еще в 2005 году в письме Эрдогану Роберт Кочарян написал, что Армения готова к диалогу с Турцией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 августа 2011 года

Согласно опубликованной сайтом WikiLeaks информации, в письме премьер-министру Турции Реджепу Тайипу Эрдогану от 25 апреля 2005 г. Президент Армении Роберт Кочарян отмечал готовность Армении начать диалог с Турцией. “Как соседи мы должны найти лучший путь для того, чтобы жить гармонично. Мы протягиваем вам руку с целью установления отношений, открытия границ и начала диалога между двумя народами”, - говорилось в письме Роберта Кочаряна.

Как отмечает в своем послании в Вашингтон тогда посол США в Армении Джон Эванс, что по сравнению с Арменией, которая подходит к вопросу без предусловий, Турция приводит три основных условия, из-за которого затягивает с ответом на предложение армянской стороны. “Первая причина, по которой Турция не определилась относительно начала армяно-турецкого диалога, – это вопрос Геноцида. Вторая причина – заявление Анкары о том, что Армения не признает территориальной целостности Турции, и последнее условие – это решение нагорно-карабахского конфликта”, - отмечает Эванс.

В 2009 году при посредничестве швейцарской стороны в Цюрихе главы МИД Армении и Турции Эдвард Налбандян и Ахмет Давутоглу подписали армяно-турецкие Протоколы по нормализации двусторонних отношений. Однако, 22 апреля 2010 года президент Армении подписал указ о приостановлении процесса ратификации Протоколов, поскольку турецкая сторона необоснованно затягивала ратификацию этих документов в парламенте Турции.

22 августа 2011 года Великое национальное собрание Турции сняло с повестки дня 898 законопроектов, среди которых были и армяно-турецкие Протоколы, подписанные в 2009 г.

Главной причиной отзыва Протоколов с повестки послужила позиция нового парламента, считающего вопрос открытия армяно-турецкой границы потерявшим свою приоритетность в политическом курсе Турции. Кроме того, согласно регламенту парламента, вопрос, не принятый парламентом в течение одного полугодия, теряет свою юридическую силу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «WikiLeaks: Еще в 2005 году в письме Эрдогану Роберт Кочарян написал, что Армения готова к диалогу с Турцией», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.