WikiLeaks: За гибелью польского руководства под Смоленском в апреле 2010 года стоит Путин

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 марта 2012 года

Бывший тайный агент Москвы, перешедший на сторону США, сообщил, что за гибелью польского руководства под Смоленском в апреле 2010 года стоит премьер-министр России Владимир Путин, сообщает Стефания Маурици в эксклюзивном материале, опубликованном на сайте еженедельника L'Espresso.

«Апрель 2010 года: в России разбился самолет, на борту которого находился президент Польши Лех Качиньский и его ближайшее окружение. Через несколько дней бывший московский агент, перешедший на сторону США, сообщил, что это дело рук Кремля. Июнь 2010: тайный агент умирает при загадочных обстоятельствах, и ФБР засекречивает детали, связанные с его смертью. Невероятная история складывается из последних файлов WikiLeaks», - пишет издание.

«Это был один из самых знаменитых агентов всех времен. Он умер два года назад в возрасте 53 лет. Его звали Сергей Третьяков. Еще при жизни журналист The Washington Post Пит Эрли написал о нем книгу «Товарищ Джи». Официально Третьяков работал дипломатом, но в действительности являлся полковником СВР», - пишет автор статьи.

«Работая под дипломатическим прикрытием, Третьяков руководил всеми операциями российской разведки в Нью-Йорке с 1995 по 2000 год, но потом дезертировал, чем нанес смертельный удар российским спецслужбам - быть может, это был самый страшный провал за всю их историю. После публикации книги Третьяков больше не прятался, но всегда оставался под крылом ФБР. Обстоятельства его неожиданной смерти вызвали сомнения у многих наблюдателей: действительно ли это была остановка сердца, как утверждает его жена?» - задается вопросом автор статьи.

«В базе данных из 5,3 млн электронных писем американской частной разведывательно-аналитической компании Stratfor, которые WikiLeaks публикует на своем сайте, имеются документы, проливающие свет на смерть Третьякова. Она может быть связана с крушением самолета в апреле 2010 года, на борту которого находился президент Польши Лех Качиньский, его жена и еще 94 пассажира: все были членами высокой делегации, в состав которой входили политические деятели, военные, представители интеллигенции Польши эпохи Качиньских. Эта авиакатастрофа в один миг уничтожила практически все польское руководство», - напоминает автор статьи.

«Качиньский во главе делегации направлялся в Катынь для участия в церемонии поминовения 20 тысяч поляков, уничтоженных по приказу Сталина в годы Второй мировой войны. Но самолет не долетел до места назначения: он разбился при попытке совершить посадку в аэропорту Смоленска. В тот день в районе аэропорта был сильный туман, но пилот решил сажать самолет. Некоторые, однако, видят и другие туманности: речь идет об отношениях между двумя странами. Между Качиньскими и путинской Россией. Ни для кого не были секретом их плохие отношения. «Русские не дали разрешения на посадку, зная, что польский президент заставит пилота приземлиться и не допустит того, чтобы самолет развернулся и совершил посадку в другом месте», - писал 12 дней спустя после трагедии руководитель Stratfor, ссылаясь на заявления «товарища Джи». «Он полагает, что речь шла о сознательных действиях. Это его слова, не мои, - подчеркнул американец, добавив, что, по словам источника, «у русских имеются аналогичные планы (сценарии) для устранения других иностранных лидеров, если Путин и ФСБ этого пожелают», - говорится в статье.

«Получается, Третьяков напрямую обвинил Путина. Польское руководство погибло 10 апреля 2010 года. Смерть Третьякова произошла через два месяца: 13 июня. По каким причинам? В распоряжении WikiLeaks имеется аудиозапись звонка, сделанного женой Третьякова в скорую помощь: «Мой муж лежит на земле и не дышит». В архиве есть также письмо из переписки двух боссов Stratford, в котором говорится о сведениях, полученных от источника в ФБР: «Мне известны причины его смерти (Третьякова), я говорил с его женой. По некоторым причинам она предпочла версию о сердечном приступе». В другом письме говорится: «Детали, окружающие его смерть, и его откровения с журналистом, который вел расследование, засекречены на ближайшие 25 лет», - пишет автор статьи.

«Но зачем засекречивать причины смерти, которая якобы произошла по естественным причинам? Тогда многие издания усмотрели определенную связь: русский 007 умер за две недели до того, как в США была раскрыта агентурная сеть, в которую входила знаменитая Анна Чапман, рыжеволосая шпионка», - отмечает издание.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «WikiLeaks: За гибелью польского руководства под Смоленском в апреле 2010 года стоит Путин», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.