WikiLeaks: Кадыров забирает себе треть денег, поступающих в Чечню из Москвы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 декабря 2010 года

Бывший американский посол в России Уильям Бернс сообщал властям своей страны о том, что чеченский президент Рамзан Кадыров возможно присваивал около трети выделяемой Чечне федеральной помощи в качестве платы за спокойствие в республике. Это следует из очередных документов, опубликованных WikiLeaks.

Депеша с грифом «конфиденциально» содержит анализ дипломата стратегии Владимира Путина в Чечне. Речь в ней идет о том, что власть в Чечне по сути передана «бывшим сепаратистам, готовым присягнуть на верность России».

Однако, замечает посол, есть две проблемы. Во-первых, чеченское руководство смогло подавить «джихадистов» только в пределах республики, тогда как на территории всего Северного Кавказа они смогли распространить свое влияние.

Во-вторых, России приходится держать в Чечне немалый военный контингент, чтобы экс-сепаратисты не утратили приставку «экс». Рамзан Кадыров, по мнению Бернса, забирает себе треть всех денег, которые идут на восстановление Чечни и считает это «платой за то, чтобы все было тихо».

В своей записке Уильям Бернс также высказывает предположение, что убийство Ахмада Кадырова, который по официальной версии в теракте от рук чеченских боевиков, могло стать ответом федералов на стремление бывшего чеченского главы контролировать чеченскую нефть.

Впрочем, политолог Станислав Белковский заявил, что сомневается в подобной версии. Федералы подчиняются Владимиру Путину, а тот не был заинтересован в уходе Кадырова-старшего, поскольку тот начал процесс восстановления в Чечне.

«Газета.Ру» отмечает, что представители Рамзана Кадырова не смогли прокомментировать отчет Бернса, опубликованный WikiLeaks, сославшись на то, что не читали её.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «WikiLeaks: Кадыров забирает себе треть денег, поступающих в Чечню из Москвы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.