WikiLeaks: Микаел Минасян еще в 2008 году выступал за смену поколений – на смену устаревшим олигархам придут молодые и образован

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 сентября 2011 года

Среди опубликованных сайтом WikiLeaks секретных документов Госдепартамента США оказалась и депеша временного поверенного в делах США в Армении Джозефа Пенингтона от 27 февраля 2008 года о неофициальной встрече с советниками тогда еще премьер-министра Армении Сержа Саргсяна Микаелом Минасяном и Левоном Мартиросяном, состоявшейся накануне первомартовских событий.

В своем отчете Пенингтон сообщал, что в ходе встречи были обсуждены состоявшиеся 19 февраля президентские выборы и проходящие в это время митинги оппозиции.

Относительно выборов американский дипломат отметил уверенность Вашингтона в том, что в ходе выборов Серж Саргсян набрал наибольшее количество голосов, а также надежду США на эффективное сотрудничество с ним по всем направлениям. При этом он отметил, то в ходе выборов имел место ряд нарушений, в частности, в процессе подсчета голосов.

Как отметил в своей депеше Пенингтон, в ходе беседы Микаел Минасян, ответив на заявление дипломата о сдержанности и профессионализме полиции в предотвращении конфликтов с демонстрантами, сказал, что Серж Саргсян ежедневно встречается с соответствующими начальниками полиции и предупреждает, что в случае каких-либо проблем будет считать лично их ответственными, независимо от того, кто будет инициатором конфликта. Что касается оппозиции, то Микаел Минасян отметил, что лидер оппозиции Левон Тер-Петросян является профессиональным революционером, сыгравшим большую роль в распаде СССР. Он также выразил уверенность, что рано или поздно Левон Тер-Петросян прибегнет к провокации. А когда речь зашла об олигархах, Минасян назвал их людьми с устаревшим менталитетом, и отметил, что Серж Саргсян надеется навести порядок и положить конец безнаказанности таких людей.

Минасян привел в качестве примера молодых, образованных людей, которые идут в гору в правящей партии. “При Микаел Минасян намекнул: “кому бы мы хотели, чтобы Серж Саргсян был обязан больше, – старым баронам- разбойникам или молодому поколению?”, - писал Пенингтон в отчете Госдепу США.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «WikiLeaks: Микаел Минасян еще в 2008 году выступал за смену поколений – на смену устаревшим олигархам придут молодые и образованные люди», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.