WikiLeaks: Россия пыталась спасти Бута с помощью коррупции, но Обама лично добился его выдачи в США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 декабря 2010 года

Россия пыталась помешать экстрадиции «оружейного барона» - [#1 Виктора Бута] из Таиланда в США путем подкупа ключевых свидетелей по его делу. А решению властей в Бангкоке все же выдать Бута, очевидно, способствовало личное вмешательство Барака Обамы. Это следует из переписки американских дипломатов, рассекреченной скандальным сайтом WikiLeaks.

В депеше американского посла в Бангкоке Эрика Джона, в частности, говорится, что под влиянием России как минимум один свидетель дал ложные показания. Кроме того, была попытка убедить личного секретаря кронпринца Таиланда заступиться за Бута, а также имеются «доказательства коррупционных схем, собранные по всему миру».

Свою озабоченность в связи с подобным вмешательством российских «сторонников Бута» посол выразил премьеру Таиланда Апхиситу Ветчачиве. Тот пообещал проверить все факты нарушений, пишет The Guardian, на которую ссылается InoPressa.

В августе 2009 года судья наложил запрет на экстрадицию Бута, что заставило Джона отправить депешу с призывом к Бараку Обаме лично позвонить Апхиситу Ветчачиве. Отказ суда выдать нелегального торговца оружием дипломат назвал «сокрушающим ударом по дипмиссии».

Жена россиянина Алла Бут сказала ИТАР-ТАСС: «Информация WikiLeaks еще раз подтверждает мнение российского МИД о том, что решение апелляционного суда Таиланда выдать Бута в США было продавлено американским правительством».

На тот случай, если Бута отпустят, американский посол придумал уловку: «Нам нужно задуматься о том, чтобы попросить русских привлечь Бута к судебной ответственности... По крайней мере, нам, может быть, удастся заставить русских дать публичный отказ».

Из других рассекреченных депеш стало известно, что самолеты Бута «в настоящее время ржавеют на аэродроме в ОАЭ», пишет газета. Также отмечался резкий рост российского оружейного экспорта, готовность Москвы «потакать «претенциозным региональным амбициям» президента Венесуэлы Уго Чавеса», ее «глубоко циничное» отношение к любым попыткам США ограничить объемы продаж российского оружия.

«Россия придает большое значение объему оружейного экспорта, тому, какие двери в дипломатических кругах такая торговля открывает, незаконным доходам коррумпированных высших чиновников от такой торговли, а также рычагам, которые она дает российскому правительству в плане препятствования интересам США», - писал тогдашний американский посол в Москве Уильям Бернс.

Он сетовал, что у Соединенных Штатов мало возможностей повлиять на Россию по данному вопросу, поскольку «российский бюрократический аппарат и общество не испытывают особых нравственных терзаний (если они вообще их испытывают) по поводу торговли оружием, воспринимая ее как желанный символ возрождающейся мощи и силы России на мировой арене».

Дело Бута

Напомним, российский бизнесмен Виктор Бут был арестован в марте 2008 года в Бангкоке, куда прибыл в качестве туриста. Его арест стал результатом операции американских спецслужб, к которой на последнем этапе подключили полицию королевства.

В США Бута считают крупнейшим нелегальным торговцем оружием в мире. Прокуратура Южного округа Нью-Йорка предъявляет ему обвинения в сговоре с целью убийства американских граждан и военнослужащих, нелегальной торговле средствами ПВО и материальной поддержке терроризма.

Слушания об экстрадиции в Уголовном суде Таиланда изначально выявили отсутствие у США доказательств виновности Бута и ряд злоупотреблений и нарушений, допущенных американскими агентами при аресте. Кроме того, защита сконцентрировала усилия на доказательстве политического характера обвинений.

В итоге 20 августа 2010 года суд первой инстанции постановил отказать США в экстрадиции россиянина. Однако американская сторона через прокуратуру, которая представляет на процессе ее интересы, подала апелляцию на это решение.

Параллельно США предъявили Буту еще один комплект обвинений, на этот раз в отмывании денег и мошенничестве с использованием телеграфных переводов и интернета.

В октябре Уголовный суд Таиланда отказал США и во втором запросе на экстрадицию Бута. Однако в середине ноября правительство этой страны неожиданно решило вопрос в пользу Вашингтона, и экстрадиция последовала незамедлительно и даже поспешно. В посольстве России в Таиланде подчеркивали, что ни дипломаты, ни родственники обвиняемого не были уведомлены о внезапном решении и экстрадиции.

После того, как Бута доставили в США, американский суд предъявил бизнесмену официальные обвинения. Тот не признал своей вины ни по одному из пунктов обвинения. В случае если вина будет доказана, 43-летнему Буту будет грозить от 25 лет до пожизненного срока в тюрьме.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «WikiLeaks: Россия пыталась спасти Бута с помощью коррупции, но Обама лично добился его выдачи в США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.