WikiLeaks: Экс-министр окружающей среды РА Вардан Айвазян требовал от GGC $3 млн

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 февраля 2011 года

Нашумевшим сайтом WikiLeaks обнародована еще одна серия секретных документов Госдепа США, касающихся Армении. Временный поверенный в делах США в Армении Энтони Годфри описывает трудности, с которыми столкнулась международная золотодобывающая компания Global Gold Corporation (GGC) в Армении. По данным GGC, в июле 2005 года министр по защите окружающей среды Вартан Айвазян уведомил юриста компании Ашота Богосяна о необходимости заплатить взятку в размере $3 миллионов своему близкому партнеру и члену парламента Мураду Гулояну. GGC отказалась давать взятку, и в скором времени министерство отозвало лицензии у двух приисков компании в Армении.

“В апреле 2006 года GGC уведомила нас об этих спорах и выдвинула обвинения в адрес министра в том, что он вымогает взятку в размере 3 миллионов долларов. С тех пор мы предприняли целый ряд шагов с целью помочь GGC защитить свои интересы в Армении. В конце 2006 года и в начале 2007 года GGC приняла решение подать два иска в международный арбитражный суд с целью разрешить эти споры”,- отмечено в телеграмме Годфри. Согласно дипломатической переписке, представители GGC с этим вопросом обратились к послу США в РА Джону Эвансу, который поднял эту проблему на встрече американо-армянской рабочей группы 2-го мая 2006 года. Тогда министр финансов Армении порекомендовал компании обратиться к генеральному прокурору. “Однако в связи с дурной репутацией судебной системы Армении GGC не хотела подавать иск в местный суд. Генеральный прокурор имеет полномочия самостоятельно начать расследование на основании имеющихся обвинений, но с его стороны ничего предпринято не было”,- сказано в телеграмме Годфри.

28 декабря 2006 года GGC подала иск в международный отдел Международного Коммерческого Арбитражного Суда. “Несомненно, что GGC подвергается преследованию со стороны министерства защиты окружающей среды. GGC, однако, периодами бывает не до конца откровенна с нами. Например, GGC проинформировала нас о предполагаемом участии министра Айвазяна в вымогании взятки только через год после того, как это событие имело место; была весьма скрытна в отношении реальных сроков событий, а также в течение многих месяцев затягивала передачу дела в суд”,- говорится в телеграмме Годфри, сообщает rusrep.ru.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «WikiLeaks: Экс-министр окружающей среды РА Вардан Айвазян требовал от GGC $3 млн», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.