WikiLeaks выложила в Сеть первую подборку документов по «сирийскому досье»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июля 2012 года

Организация WikiLeaks начала публиковать материалы по развитию ситуации вокруг Сирии, которые "содержат информацию, неудобную как для властей САР, так и для их противников". Первая подборка документов касается контракта между подразделением итальянской компании Finmeccanica, контролируемой государством, на поставку правительству Сирии системы шифрованной связи "Тетра".

Название расшифровывается как "транкинговая наземная радиосвязь", система представляет собой сеть цифровой мобильной шифрованной коммуникации, не поддающейся перехвату и расшифровке. Система предназначена для обслуживания нужд сил правопорядка, чрезвычайных служб, правительственных учреждений, вооруженных сил, передает ИТАР-ТАСС.

Как отмечают сотрудники WikiLeaks, она может быть использована в ходе военных действий против сирийской оппозиции.

Опубликованные документы демонстрируют, что в нынешнем году, то есть год спустя после начала антиправительственных выступлений в Сирии, итальянская компания "Селекс Эльсаг", которая является подразделением Finmeccanica, поддерживала связи с сирийской государственной компанией связи.

В сделке также участвовала греческая компания "Интраком". Согласно одному из электронных посланий, в феврале 2012 года группа итальянских специалистов прибыла в Дамаск, чтобы обучать специалистов "Интраком" методам использования системы "Тетра".

Как ранее заявлял основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж, весь материал, который готовится к публикации его организацией, "неудобен для Сирии, но он также неудобен для ее оппонентов". "Это поможет нам не просто критиковать одну группу или другую, но и понять, каковы их интересы, действия и мысли. Только поняв этот конфликт, мы можем надеяться на его разрешение", - написал он в заявлении, которое направил своим сотрудникам.

В массив документов попали 68 тыс. писем на русском

Подборка WikiLeaks по Сирии содержит в общей сложности 2 434 899 сообщений электронной почты. Эта переписка с августа 2006 года по март нынешнего года доказывает связи между правительством Сирии и западными компаниями. Об этом заявила представитель организации Сара Харрисон на пресс-конференции, состоявшейся в четверг, 5 июля, в лондонском клубе для журналистов Frontline.

Харрисон не назвала источник, откуда WikiLeaks получила материалы "сирийского досье". Однако она считает, что огромное число электронных посланий служит доказательством того, что эта информация подлинная, так как, по ее мнению, два миллиона сообщений невозможно сфабриковать.

Как стало известно, в массив документов правительственных организаций Сирии, которые начал публиковать сайт WikiLeaks, входят и около 68 тысяч электронных писем на русском языке, передает РИА "Новости". Каким именно вопросам будут посвящены русскоязычные документы, не сообщается.

WikiLeaks передала материалы "сирийского досье" ряду изданий из разных стран. Среди них - ливанская газета Al Akhbar, египетская Al Masry Al Youm, германская телекомпания ARD, агентство Associated Press, итальянский журнал L'Espresso, французский интернет-портал Owni и испанский Publico.es.

В настоящее время основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж находится в посольстве Эквадора в Лондоне, где ждет решения о предоставлении ему политического убежища в этой латиноамериканской стране.

Прокуратура Швеции, где официальные обвинения Ассанджу так и не были предъявлены, добивается его выдачи в Стокгольм для проведения допросов - в связи с заявлениями двух шведок, обвинивших его в преступлениях сексуального характера.

По мнению адвокатов австралийца, возможность экстрадиции их клиента в США из Швеции вполне реальна.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «WikiLeaks выложила в Сеть первую подборку документов по "сирийскому досье"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.