WikiLeaks готов опубликовать оставшееся из «афганского досье». Пентагон предостерегает

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 августа 2010 года

Интернет-сайт WikiLeaks, обнародовавший в конце июля 92 тысячи секретных документов о военных действиях НАТО в Афганистане с период с 2004 по 2010 годы, объявил о готовности придать огласке оставшиеся у него аналогичные конфиденциальные документы из "афганского досье".

Об этом, как сообщила британская корпорация BBC, заявил представитель WikiLeaks Джулиан Эсэндж, проинформировавший о планах своей организации по каналу видеосвязи лондонский клуб Frontline Club.

Эсэндж не указал точной даты "публикации" оставшейся части досье, но сказал, что намерен довести начатое дело до конца и сделать достоянием общественности еще несколько тысяч секретных документов.

Обнародование первой партии досье, оказавшегося в распоряжении WikiLeaks, вызвало, как сообщалось ранее, серьезную тревогу в Пентагоне и Министерстве обороны Великобритании, где заявили о возможном ущербе от "публикации" этих документов для проводимых в настоящее время в Афганистане боевых операций НАТО.

Новые документы, как полагают местные комментаторы, могут оказаться еще более "взрывоопасными".

В тот же день Пентагон заявил, что талибы и боевики "Аль-Каиды" получили приказ досконально изучить на предмет полезной информации содержание секретных документов США и НАТО о войне в Афганистане, опубликованных WikiLeaks, передает ИТАР-ТАСС.

"Я считаю, что последствия (утечки) потенциально очень серьезные", - заявил по этому случаю министр обороны США Роберт Гейтс, который в рамках визита в штат Калифорния поднялся на борт боевого корабля "Хиггинс" в порту Сан-Диего.

Шеф Пентагона при этом сослался на поступившие к нему данные американской разведки и признал, что преданные огласке материалы содержат массу сведений о тактике, технике, и таким образом позволяют нащупать уязвимые места войск США.

"Последствия очень серьезны. В документах содержатся имена многих афганцев, которые сотрудничали и помогали нам", - добавил Гейтс.

Его ведомство пока не располагает достоверными сведениями, стоила ли публикация WikiLeaks жизни одному или нескольким таким афганцам, подчеркнул он, сделав многозначительную паузу на слове "пока".

Сопровождающий Гейтса в поездке официальный представитель Пентагона Джефф Моррелл заявил, что со стороны WikiLeaks будет "верхом безответственности" сдержать слово и предать огласке еще порядка 15 тысяч документов о войне в Афганистане.

"Они (в WikiLeaks) знают, что мы обеспокоены вредом, который будет нанесен нашим силам, союзникам и невинным афганцам. Если дополнительные документы будут опубликованы, то это станет верхом безответственности", - отметил Моррелл.

Он повторил требование Пентагона к WikiLeaks немедленно снять со своего сайта и вернуть все документы, добытые из архивов и баз данных Министерства обороны США.

Речь идет о материалах общим объемом 92 тысячи страниц, охватывающих период с января 2004 по декабрь 2009 года. В них содержится информация о ранее не сообщавшихся фактах гибели мирного населения в Афганистане, а также тайных операциях по захвату и устранению лидеров движения "Талибан". Есть там и компрометирующие данные о взаимоотношениях пакистанских спецслужб с талибами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «WikiLeaks готов опубликовать оставшееся из "афганского досье". Пентагон предостерегает», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.