WikiLeaks опубликовал 1,7 млн документов разведки и дипломатии США за 1970-е гг

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 апреля 2013 года

Скандальный сайт WikiLeaks опубликовал в понедельник 1,7 миллиона документов американской дипломатической службы и разведки за 1973-1976 годы, говорится в сообщении на сайте основателя WikiLeaks австралийца Джулиана Ассанжа.

По словам Ассанжа, документы проливают свет "на целый спектр" действий США, оказавших влияние на мировую политику и историю. Многие из документов были адресованы или составлены лично Генри Киссинджером, занимавшим пост госсекретаря США с 1973 по 1977 год.

WikiLeaks назвал эту базу данных "Публичной библиотекой дипломатии США" (PlusD). Большая часть документов маркирована как "не для распространения" (NODIS, no distribution). Часть документов также изначально имела статус секретных. В числе опубликованных документов телеграммы, отчеты разведки, переписка конгресса и ряд других документов, рассекреченных властями США и выложенными в открытый доступ, передает РИА Новости.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «WikiLeaks опубликовал 1,7 млн документов разведки и дипломатии США за 1970-е гг», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.