WikiLeaks раскрыл секрет украинской политики Путина: держаться подальше от Киева

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 января 2011 года

Владимир Путин, будучи президентом России, призывал ЕС держаться в стороне от Украины - по российскому примеру. Об этом он заявлял в конце 2004 года в беседе с министром иностранных дел Нидерландов Бернардом Ботом во время саммита Россия-ЕС, сообщает NEWSru.ua.

Бот доложил об этой беседе тогдашнему послу США в Нидерландов Клиффорду Собелю. Донесение Собеля, составленное 3 декабря 2004 года, стало одной из дипломатических депеш, опубликованных сайтом утечек WikiLeaks (Архивная копия от 26 марта 2011 на Wayback Machine).

По мнению Бота, Путин продемонстрировал впечатляющий дар убеждения. Но стратегические замыслы России по-прежнему угрожают подрывом тесному сотрудничеству между США и ЕС по вопросу Украины и других республик бывшего СССР, отмечал он.

Евросоюз продолжит плотно заниматься Украиной, несмотря на давление России, но новые украинские выборы, скорее всего, продемонстрируют те же (недостоверные) результаты, писал Бот. Автор имел в виду, скорее всего, повторное голосование на президентских выборах, которое было подготовлено по инициативе сторонников Виктора Ющенко, обвинивших режим уходящего президента Леонида Кучмы в подделке голосов, большинство которых, по официальным данным, было подано за Виктора Януковича. Это предсказание голландского министра не сбылось - повторное голосование привело к власти Виктора Ющенко.

На вопрос посла Собеля министр Бот ответил, что на саммите Россия-ЕС дискуссия за обедом на украинскую тему была не такой острой, как сообщали некоторые источники. Путин в разговоре был хотя и вежливым, но при этом жестким и очень хорошо подготовленным, подчеркнул Бот.

В сравнении с нидерландским премьер-министром, продолжил Бот, Путин оказался сильным переговорщиком, который если и выигрывал по отдельным пунктам, но все же не смог убедить свою аудиторию в целом, поскольку все его исходные посылки были неверны. Например, Путин утверждал, что ЕС должен дистанцироваться от Украины, как это сделала и Россия, и высказал мнение, что российско-украинские связи никогда не позволят Украине сделаться западноевропейским государством.

Бот также сказал, что сознательно предоставил лидирующую роль в ЕС Солане (Хавьер Солана - в то время верховный комиссар ЕС по вопросам внешней политики и безопасности), несмотря на попытки поляков убедить его занять более активную роль самому, как министру страны-председателя Еврокомиссии - ведь Еврокомиссия воспринимается Россией не так угрожающе, как Евросоюз.

Нидерландский министр ожидал, что Верховный суд Украины назначит новое голосование, и допустил, что Россия согласится на признание Виктора Ющенко Евросоюзом даже без решения судебных или избирательных органов.

В любом случае, мрачно заключил Бот, те же силы, что сфальсифицировали итоги выборов в пользу Виктора Януковича, сделают это ещё раз, если Запад не предоставит 25 тысяч наблюдателей. Хотя ЕС пока выглядел единым, Бот сомневался, что в случае проигрыша дела согласие сохранится на длительное время.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «WikiLeaks раскрыл секрет украинской политики Путина: держаться подальше от Киева», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.