WikiLeaks : Израиль является для Баку идеальным партнером

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 декабря 2010 года

Отношения Азербайджана с Израилем сдержанные, но близкие. В обеих странах есть схожие геополитические трудности и каждая из стран рассматривает Иран как угрозу внешней безопасности. Как сообщает WikiLeaks с ссылкой на письмо советника по политико-экономическим вопросам посольства США в Азербайджане Роба Гарверика, Израиль, с первоклассной военной промышленностью и смягченными требованиями к своим клиентам, является идеальным партнером для Азербайджана, солидные оборонные нужды которого в значительной степени остаются неудовлетворенными Соединенными Штатами, Европой и Россией. Это происходит по различным причинам, в частности в связи в Арменией и событиями в Нагорном Карабахе. Как точно описал ситуацию азербайджанский президент Алиев, это всего лишь «надводная часть айсберга», девять десятых частей которого скрыты от глаз. Прагматизм отношений отмечен как в признании Израиля Азербайджаном, так и в резких заявлениях и участии на форумах Организации Исламской Конференции (ОИК).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «WikiLeaks : Израиль является для Баку идеальным партнером», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.