Wikileaks: Бен Ладен не похоронен в море – тело его увезли в США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 марта 2012 года

Среди документов Stratfor, публикуемых Wikileaks, есть переписка, которая ставит под сомнение тот факт, что «террориста номер один» Усаму бен Ладена похоронили в море.

Как сообщают зарубежные СМИ, в переписке Stratfor содержится информация о том, что тело лидера «Аль-Каиды» было доставлено в США.

2 мая, после того, как американский президент Барак Обама сообщил об уничтожении бен Ладена, глава Stratfor Джордж Фридман отправил электронное письмо вице-президенту компании Фреду Бертону, в котором говорилось: «По моим данным, тело уже у нас. Слава Богу!». Бертон на это ответил, что тело находится на борту самолета ЦРУ, который доставит его в Институт патологии Вооруженных сил США в штате Делавэр.

В переписке сотрудников Stratfor, как стало известно ранее, указывалось также, что Бен Ладен регулярно контактировал с рядом высокопоставленных представителей военной разведки Пакистана. Отмечалось, что фамилии 12 сотрудников пакистанской разведки, контактировавших с террористом, известны США, которые могут использовать эту информацию в качестве козыря в переговорах c Исламабадом.

Напомним, глава «Аль-Каиды» Усама бен Ладен был уничтожен в ночь на 2 мая 2011 года американским спецназом в укрепленном доме в районе города Абботабад недалеко от Исламабада. Как сообщали официальные источники, тело убитого лидера террористов было похоронено в море в тот же день по мусульманским традициям.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Wikileaks: Бен Ладен не похоронен в море – тело его увезли в США», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.