Wikipedia начала смену лицензии на контент. Релиз MediaWiki 1.15.0

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июня 2009 года

Сегодня начался процесс перевода англоязычного контента Wikipedia на новое лицензионное соглашение, миграцию на новую лицензию статей на других языках планируется завершить до 1 августа. Существующий контент будет доступен под двойной лицензией GNU FDL/CC-BY-SA, новые материалы будут распространяться только в рамках CC-BY-SA. Напомню, что в мае 88% из 17 тыс. участников сообщества Wikipedia, принявших участие в голосовании, одобрили переход проекта с лицензии GNU FDL (Free Documentation License) на лицензию Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC-BY-SA).

В 2001 году для распространения текстов Wikipedia была выбрана лицензия GNU FDL, но за годы существования свободной энциклопедии авторы столкнулись с рядом трудностей, связанных с требованиями GNU FDL. Например, требование прикреплять полный текст лицензии при распространении контента, затрудняющее использование статей из Wikipedia в печатной продукции. Или необходимость указания всех авторов, что создает проблемы при постоянном потоке мелких правок и дополнений. Переход на новую лицензию призван упростить процесс использования содержимого Wikipedia в других проектах, а также снять ограничения на интеграцию имеющихся текстов с другим свободным контентом. Лицензия CC-BY-SA разрешает изменять и распространять текст при обязательных условиях указания автора и сохранения текущей лицензии на все производные работы, при этом материал разрешается использовать и в коммерческих целях.

Кроме того, можно отметить выход релиза MediaWiki 1.15.0 в котором возобновлена поддержка хранения базы данных в SQLite, расширен список параметров зарегистрированного пользователя, например, добавлена настройка с указанием пола, на основании которой в русскоязычном интерфейсе используются соответствующие мужскому или женскому роду местоимения и окончания. Добавлено несколько новых настроек: $wgRedirectOnLogin для задание индивидуальных страниц по умолчанию для разных пользователей, $wgNewPasswordExpiry для определения времени жизни автоматически сгенерированных временных паролей, $wgUseTwoButtonsSearchForm для отображения двух кнопок поиска, $wgNoFollowDomainExceptions для задания списка доменов для ссылок на которые не будет выставляться rel="nofollow".

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Wikipedia начала смену лицензии на контент. Релиз MediaWiki 1.15.0», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.