XGL и AIGLX — от противостояния к кооперации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 марта 2006 года

David Reveman из Novell, создатель экспериментального X Window сервера Xgl (Архивная копия от 24 октября 2006 на Wayback Machine) в котором для отображения используется OpenGL, заявил о включении в Xgl кода присланного Kristian Hogsberg (RedHat) из альтернативной системы AIGLX, разрабатываемой в рамках проекта Fedora Rendering Project (Архивная копия от 26 октября 2020 на Wayback Machine).

Немного раньше, David Reveman, получив большое число вопросов и отзывов, развернуто ответил на наиболее интересные вопросы (Архивная копия от 8 марта 2006 на Wayback Machine) в одном письме, опубликованном в рассылке XOrg. Особенно интересно мнение насчет альтернативных к Xgl разработок от NVidia (Архивная копия от 14 августа 2009 на Wayback Machine) и Fedora Rendering Project ( AIGLX (Архивная копия от 26 октября 2020 на Wayback Machine)).

Хороший обзор структуры и сравнение проектов XGL и AIGLX (а также рассказ про GL-X (Indirect Rendering) и DRI (Direct Rendering)) представлен в статье "Accelerated X flame wars! - Maybe not".

Также можно упомянуть следующие события:

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «XGL и AIGLX — от противостояния к кооперации», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.