XI Международный фестиваль Sochi Jazz Festival состоялся

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 октября 2020 года
В 2020 году, по известным причинам, Sochi Jazz Festival под руководством Игоря Бутмана был перенесён с начала августа на конец сентября24 по 26 сентября 2020 года). Но горячее дыхание джазовой топки подняло температуру в курортном городе до свойственных разгару летнего, а не «бархатного» сезона.

Кроме изменений сроков проведения, XI Sochi Jazz Festival, по сравнению с предыдущими, имел ещё ряд новшеств: он был короче на один день, все платные концерты проходили исключительно в КЗ «Фестивальный» (их было два), зарубежных звёзд не подвезли (пресловутый коронавирус тому виной), но зато впервые для сочинских начинающих музыкантов на базе Сочинского колледжа искусств и Зала органной и камерной музыки, осуществлена образовательная программа (мастер-классы и творческие встречи).

Открывал фестиваль не традиционный джаз-парад, а так называемая джаз-эстафета, которая финишировала на Площади флага, где в дальнейшем пять часов шёл гала-концерт открытия, на котором выступали перед жителями и гостями города-курорта Биг-бэнд «Сочи», Биг-бэнд имени Георгия Гараняна (Краснодар), Уральский диксиленд Игоря Бурко (Челябинск), Оркестр Академии джаза Игоря Бутмана (Москва), Джаз-оркестр имени Кима Назаретова (Ростов-на-Дону), специальные гости и непосредственно сам народный артист России, бессменный руководитель Sochi Jazz Festival Игорь Бутман.

Хедлайнеры фестиваля, Валерий Сюткин и группа Light Jazz, Лариса Долина, Сергей Мазаев, Fantine и Игорь Бутман со своим Московским джазовым оркестром отыграли свои концерты в КЗ «Фестивальный» 25 и 26 сентября.

Игорь Бутман:

«Если бы американский джазмен Джордж Бенсон, который недавно утверждал, что в джаз находится в стагнации, приехал сюда, он увидел бы, что у нас в России не просто стагнация, а идёт мощное развитие джазового искусства и интерес публики к этой музыке. Это также видно по тому, как растет наша молодежь, наши музыканты из разных городов, которые занимают призовые места на международных джазовых конкурсах. И это в том числе благодаря тому, что джазовые фестивали проходят не только в столице, но и в регионах.»


Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Александр Фролов (Frolzart) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Статью проверил и опубликовал редактор Александр Красоткин (Krassotkin). Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Александр Фролов, Александр Красоткин; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.