XV международный Баховский фестиваль проходит в Твери

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 марта 2007 года

В Твери в среду в зале областной академической филармонии открылся XV Международный фестиваль музыки Иоганна Себастьяна Баха. Фестиваль «Бах и музыка немецкого романтизма» продлится до 3 апреля.

Продюсер фестиваля - художественный руководитель тверской филармонии лауреат Государственной премии России Владимир Боярский сказал ИТАР-ТАСС: «В исполнительском отношении наш фестиваль - это содружество мэтров и их преемников, синтез традиций и новаторства».

В сопровождении камерного оркестра «Российская камерата» Тверской филармонии профессор Московской государственной консерватории Ирина Бочкова со своими ученицами Светланой Тепловой и Ольгой Волковой сыграла концерт Баха для трех скрипок с оркестром ре мажор.

Выдающийся пианист профессор Николай Петров и заслуженный артист РФ Александр Гиндин исполнили концерт Баха для двух клавиров с оркестром до мажор. «Этот дуэт демонстрирует опыт и молодой задор, - прокомментировал ведущий первого концерта народный артист России Святослав Бэлза. - В нем раскрывается преемственность традиций русской пианистической школы».

Баховский фестиваль проводится в Твери 15-й год подряд, сообщает ИТАР-ТАСС. У его истоков стоял и известный органист, народный артист России Гарри Гродберг. Еще перед началом первого фестиваля в 1993 году маэстро не сомневался, что Тверь станет «вторым домом» великого немецкого композитора XVIII века. «Тверь - город больших культурных традиций. Он владеет одним из лучших органов в России и замечательным по акустике концертным залом», - сказал музыкант.

В день рождения Баха, 21 марта, Гарри Гродберг исполнит произведения композитора, обобщившего достижения музыкального искусства переходного периода от барокко к классицизму.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «XV международный Баховский фестиваль проходит в Твери», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.