Yahoo возглавила 60-летняя Кэрол Бартц; ожидается, что она возобновит переговоры о слиянии с Microsoft

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 января 2009 года

Второй по величине в мире поисковый интернет-портал Yahoo обрел нового исполнительного директора: им стала шестидесятилетняя Кэрол Бартц, до этого долгое время работавшая в Autodesk.

Как передает ИТАР-ТАСС, об этом говорится в распространенном во вторник коммюнике компании, базирующейся в городе Саннивейл в Калифорнии.

Кэрол Бартц также работала в компаниях Sun Microsystems, Digital Equipment Corporation и 3M. За четырнадцать лет, в течение которыхона занимала различные руководящие посты в Autodesk, акции этой компании выросли в цене в десять раз. Журнал Fortune включил ее в список пятидесяти самых влиятельных бизнес-женщин.

Как сообщает Компьюлента(недоступная ссылка), аналитики отмечают, что теперь завершен крайне сложный и длившийся около двух месяцев процесс замещения главной должности в компании. Бывший генеральный директор и один из основателей Yahoo Джерри Янг ушел в отставку в середине ноября прошлого года.

Именно при Янге компания не смогла договориться о слиянии с Microsoft и начать рекламное сотрудничество с Google из-за затянувшегося антимонопольного расследования. В результате акции Yahoo подешевели до рекордно низкого за последние пять лет значения, и многие держатели ценных бумаг стали выступать с резкой критикой в адрес руководства компании.

Сообщается, что Кэрол Бартц, уже заступившая на должность исполнительного директора Yahoo, зарекомендовала себя как хороший стратег и талантливый руководитель.

В то же время аналитики подчеркивают, что у нового директора нет опыта в ведении интернет-бизнеса и продвижении медиасервисов. Пока неясно, какую стратегию выберет Бартц. Не исключено, что она попытается возобновить переговоры о слиянии с Microsoft.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Yahoo возглавила 60-летняя Кэрол Бартц; ожидается, что она возобновит переговоры о слиянии с Microsoft», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.