Анна Бирюкова напишет статьи для Википедии по заказу Татарстана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
На других языках: башҡортса • русский

28 октября 2020 года

В этой статье упоминается Фонд Викимедиа, какой-либо из его проектов или люди, имеющие к ним отношение. Викиновости — один из проектов Фонда Викимедиа.

В среду, 28 октября 2020 года, на федеральном портале государственных закупок подведены итоги (Архивная копия от 31 октября 2020 на Wayback Machine) электронного аукциона № 0111200001120000009 по написанию статей в русском, английском и татарском разделах Википедии об инвестиционной инфраструктуре Республики Татарстан.

В тендере участвовало два претендента — Бирюкова А. Г., выигравшая с ценой 990 000 рублей, и Ассоциация «Машиностроительный кластер Республики Татарстан», проигравшая с предложением 995 000 рублей.

Викиновости поговорили с победительницей первого российского публичного открытого тендера по написанию статей в Википедии Анной Бирюковой, известной на страницах вики-проектов под псевдонимом Birulik.

Александр Красоткин: Как ты узнала об этом тендере и почему решила принять в нём участие?

Анна Бирюкова: Это очень разные вопросы. Со мной по рекомендации Фархада (Фаткуллин — Викимедиец года, администратор Татарской Википедии, лидер движения Викимедиа в Татарстане — ВН) связались сотрудники АИР РТ, давно это было — июнь, если не раньше. Они рассказали об инициативе и хотели узнать, получится ли такое закупить на бюджетные средства. Я отметила все слабые стороны, которые бросились в глаза, дала ссылки на правила вики, на свою памятку, рассказала какие-то кейсы для примера. И мы после этого не общались, я читала новости Фархада на эту тему, которые он иногда отправлял в чаты. Честно говоря, я была уверена, что проектом займётся Дима Ерохин.

Я бы не решилась, если бы не мой хороший друг, который умеет работать с госзакупками, он с самого начала здорово меня поддерживал, объяснял, как всё устроено, что именно мне нужно сделать, где регистрироваться. Я напишу подробную инструкцию чуть позже в Викиновостях для желающих пройти те же круги ада.

Александр Красоткин: Ты всего лишь на 10 тысяч рублей снизила цену от заявленного миллиона и этого оказалось достаточно. Были ли тебе известные конкуренты. Кто ещё принимал участие в торгах?

Анна Бирюкова: Я не знаю, кто был вторым участником торгов[1]. На аукционе есть только твоё имя, остальные нумерованы. Вы, как и я, сможете посмотреть это на площадке, когда они выложат свои отчёты (на 17:00 данных нет). Очень любопытно, кто ещё настолько уверен в себе.

Александр Красоткин: Насчёт второго участника, это скорее та самая коррупционная составляющая, тендер пришлось бы признать недействительным, если бы там не было второго участника. Они и поставили первую попавшуюся подконтрольную контору.

Анна Бирюкова: Ну, я бы так радикально не говорила. Всё же через подобные компании можно подаваться кому угодно. А сама я подала заявку только в воскресенье, всего сутки, чтобы найти второго? Не знаю… Как-то слишком на грани несостоявшегося проекта. Обсуждений было много, мне казалось, кто-то потратит энергию на участие, тем более, что в среднем википедисты старше меня и опыта общения с компаниями, участвующими в госзакупках, тоже потенциально больше.

Александр Красоткин: НП «Викимедиа РУ» никак не участвовала в этом тендере и не претендовала на него? Или какие тут взаимоотношения?

Анна Бирюкова: Ничего не слышала. Как ты сам говорил, не тот случай, чтобы вмешиваться.

Александр Красоткин: Какая организация будет исполнителем? Кто её владельцы?

Анна Бирюкова: Ты про меня? Формально исполнителем буду я как субъект малого предпринимательства — у меня ИП с января. Писать будут вики-авторы, с которыми меня жизнь так или иначе сталкивала. Я заручилась их согласием до того, как подавать заявку на аукцион, просчитала план, стоимость, мы всё оговорили — и риски тоже.

Александр Красоткин: Есть ли опыт создания статей в Википедии в качестве ИП? Приведи, пожалуйста, пять-десять примеров?

Анна Бирюкова: Забавный вопрос :) Я всё же больше буду курировать и редактировать, чем писать.

Александр Красоткин: В какой форме будет реализовано выполнение контракта — написание статей? Силами сотрудников организации, подрядчиками (кем?), открытым конкурсом (где?).

Анна Бирюкова: Я буду заключать договоры с физлицами или самозанятыми, если налоговая их захочет — я всё передам. Но слабо представляю, кому захочется проверять 20-60 тыс. дохода на нос. В случае перевода на татарский, мне хотелось бы обратиться за помощью к татарской юзер-группе. Это отличный медийный проект про достоинства их региона. Если авторы захотят раскрыть свои имена, они скажут, в вики в целом распространена анонимность. При публикации будет отмечено, что это делается по моему заказу в рамках проекта с АИР РТ.

Александр Красоткин: Кто будет непосредственно размещать эти статьи? Ты, или авторы? И как будет решаться вопрос с авторскими правами?

Анна Бирюкова: Авторские права заканчиваются в момент размещения. И я, и авторы, и заказчик это понимают. Размещать будут только те, кто пишет, всё строго. Это же ты отсылаешь к хайпу вокруг «соавторства» в Википедии?) (См. обсуждение на форуме администраторов Русской Википедии — ВН).

Александр Красоткин: Жаль, конечно, что нет конкретики по исполнителям, по их псевдонимам. Это же и так будет видно.

Анна Бирюкова: Да и нет. У всех есть ещё время передумать. Зачем необдуманно раскидываться никами.

Александр Красоткин: Сколько в конечном итоге нужно написать/улучшить статей с разбивкой по языкам? Где можно посмотреть их список?

Анна Бирюкова: На том же сайте выше есть номер заявки, документация выложена (Архивная копия от 1 ноября 2020 на Wayback Machine) в открытый доступ. В ТЗ всего (Архивная копия от 1 ноября 2020 на Wayback Machine) 51 статья (или разделы статей), их надо перевести на английский и татарский.

Александр Красоткин: За какой срок это нужно сделать?

Анна Бирюкова: Договор ещё не подписан. Время действия по документации — до 31 декабря включительно. Комиссия будет раньше.

Александр Красоткин: Есть ли в организации люди, знающие английский/татарский язык на уровне, достаточном для написания статей? Кто они? Или каким образом будет организована проверка качества на этих языках?

Анна Бирюкова: Про татарский я говорила. С английским проблем тоже нет, найденные мною авторы частично учатся или работают в Европе. И есть проверенные нейтивы (носители языка — ВН) английского и татарского, которые тоже будут подключены, а работа будет оплачена. Это редакционный процесс.

Александр Красоткин: Как конечные исполнители будут обозначать своё участие в реализации тендера на страницах разделов Википедии? Будет ли где-то обозначен их полный список?

Анна Бирюкова: Все аккаунты, участвующие в проекте, будут заявлены по правилам аффилированного участия. Как только (ЕСЛИ) со мной будет подписан договор.

Александр Красоткин: Что вы будете делать, если часть статей или изменений в них не будет принята участниками проектов?

Анна Бирюкова: Плакать)

Не знаю, по ситуации посмотрю. Я консультировалась с рядом википедистов, в том числе и очень неожиданных — к которым и нельзя подумать, что я бы пошла (давайте без имён, мы все знаем, какая возникает активность на этой почве, они сами откроются, если захотят). В целом оценка проекта здравая. Я не вижу объективных причин к удалению.

Александр Красоткин: Знает ли заказчик, что созданные по заказу статьи в Википедии могут быть удалены в любое время — даже на следующий день после сдачи, или, например, через год. То же самое может произойти с внесёнными изменениями/дополнениями. Как он к этому относится?

Анна Бирюкова: Давным-давно до меня дошёл список примерных тем, которые хотели бы видеть о Татарстане. Я изучила источники, сверилась с критериями русской, татарской и английской вики и отметила те, которые не имеют шансов. В итоговом ТЗ нет статей, у которых нет значимости или нет хороших источников, тем более, что большая их часть уже есть в вики и выглядит ужасно. Придраться можно ко всему, было бы желание. Википедия, пользователи и республика выиграют от обновления. Надеюсь, что до комиссии я дойду без седых волос.

Я знаю риски, я знаю правила. У меня больше десятка исполнителей, каждый из которых может заболеть в любой момент и отвалиться. И, поверь, меня это волнует посильнее википедистов.

Много людей говорили, что это проект не про обогащение. Ну, судите сами: уже сейчас на электронную подпись, комиссию торговой площадки, нужные документы, криптозащиту и прочие вещи ушло больше 20 тыс. — это уже можно вычитать из договора. Не забудьте 6 % налога — это ещё минус почти 60 тыс. Стоимость только авторов и переводчиков будет больше 650 тыс. Добавьте сюда сколько-то для нейтивов, оплату непредвиденных расходов. Что останется, стоит ли оно того? Подробности расходов будут после инструкции.

Зачем? Должны же быть вызовы.

Викиновости связались с непосредственным заказчиком — Агентством инвестиционного развития Республики Татарстан и задали тот же вопрос.

АИР РТ: Мы проговаривали, что у Википедии есть свои правила. Мы можем что угодно написать в техзадании, но там будет долгий процесс согласования. Хотя мы не говорили именно про удаление.

Александр Красоткин: На какую цену за статью/перевод ты с людьми договорилась по этому тендеру? Она одинаковая или разная? Зависит от чего?

Анна Бирюкова: Есть два формата оценки: по объёму и постатейно. Фиксы за переводы. Уверена, мы ещё подкрутим подход к оценке оригинальных статей в процессе, чтобы авторам было комфортно и справедливо.

Александр Красоткин: Каков сейчас на рынке диапазон стоимости написания статьи в Русской Википедии? Какую цену лично ты считаешь достойной за эту работу, чтобы браться самой?

Анна Бирюкова: Ох, ну и вопросы. Чтобы говорить о диапазоне, надо узнавать стоимость статей не о компаниях и людях у всех коммерческих авторов, кого можешь достать. Ситуативно — от нуля до бесконечности и зависит от темы: представь, если тебе надо описать рокетсайнс (англ. rocket science — буквально — ракетостроение, в переносном смысле — что-то архисложное — ВН). Если я привлекаю автора, то обычно спрашиваю, сколько он хочет за свою работу.

Википедисты, которых привлекают на крупные проекты, сами должны оценить свои ресурсы (время, силы), чтобы понять, выгодно им или нет. Экономика регионов разная, личные причины тоже разные. В этом проекте нельзя смотреть на стоимость одной статьи, нужно оценить, сколько ты можешь сделать оригиналов или переводов, и за какое время. Вики-статьи нельзя закупать на госсредства, на таких редких умениях невозможно экономить, а любые снижения стоимости приводят к беде — слишком тонкая грань с эксплуатацией.



Примечания[править]

  1. Викиновости получили инсайдерскую информацию о победителе. Интервью записывалось до того, как результаты были официально объявлены. Позже стало известно, что вторым участником конкурса стала Ассоциация «Машиностроительный кластер Республики Татарстан» — ВН.

См. также[править]

Источники[править]

Эксклюзивные интервью
Это эксклюзивное интервью взял Александр Красоткин (Krassotkin) специально для Русских Викиновостей. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять это интервью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Александр Красоткин; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.


  • Фархад и Аня — мо-ло-дцы! Стоя аплодирую! У меня всё куда более грустно было... --ssr (обсуждение) 20:29, 28 октября 2020 (UTC)
  • Архиважное событие в истории вики движении. Не тороплюсь делать выводы конечного результата, в том или иной мере доли положительного и отрицательного будут однозначно. Эти доли зависят от компетентности и добросовестности участников. В конечном счете станет указателем - “дорожной картой” (можно двигаться дальше также или свернуть и закопать) для будущих аналогичных проектов. Так что, на плечах у Анны лежит ответственность “первопроходца” - пробивать торопинку для сзади идущих. Желаю успеха, Анна. С точки зрения теории управления успех любого (любого) дела зависит от 1) планирования, 2) организации, 3) мотивации, 4) контроля, 5) координации. На начальном этапе проделана колоссальная “мозговая” работа по планированию, организации, мотивации. Как рассказывает Фархад, были рассмотрены варианты вики-конкурсов и вики-резидентов, как имеющиеся практики и процесс госзакупок от исполнительного органа - совсем новое для вики движения. На мой взгляд, Фархад достойно справился в качестве “первопроходца” - консультанта заказчика. Выровнены “хотелки” заказчика и что можно/нельзя по википедийным правилам. Очень важный момент - быть “нейтральным” в это время. Чуть отступился в ту или иную сторону, изменится соотношение долей положительного и отрицательного результата. Результаты скоро увидим. Удачи всем, БЕРЕГИТЕ СЕБЯ! --Рөстәм Нурыев (обсуждение) 03:00, 29 октября 2020 (UTC)
  • Аня, успехов тебе и твоей команде! Надеюсь, всё получится. От этого все выиграют. --Andrew Krizhanovsky (обсуждение) 19:22, 29 октября 2020 (UTC)
  • Новость упомянута в The Signpost: w:en:Wikipedia:Wikipedia Signpost/2020-11-01/News and notes#Government of Tatarstan paying for editing. --cаша (krassotkin) 09:30, 2 ноября 2020 (UTC)
  • w:Википедия:К_удалению/19_января_2021#Инвестиционный_климат_Татарстана --ssr (обсуждение) 06:21, 29 января 2021 (UTC)