В нашей Галактике может существовать более 30 внеземных цивилизаций

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июня 2020 года

Сигнал «Wow!», зарегистрированный в 1977 году и имеющий предположительно внеземное происхождение

Исследователи из Ноттингемского университета (Великобритания) представили новую оценку количества способных к коммуникации внеземных разумных (англ. Communicating Extra-Terrestrial Intelligent, CETI) цивилизаций в нашей Галактике. Оценка основана на предположении, что возникновение жизни и развитие цивилизаций происходит в условиях, сходных с земными, и требует примерно столько же времени. Результаты исследования опубликованы в международном журнале The Astrophysical Journal.

Вопрос о том, одни ли мы во Вселенной, давно занимает умы людей. Для количественного ответа на этот вопрос учёные прибегают к различным предположениям и оценкам разной степени достоверности. Астрофизики из Ноттингема Том Уэстби (англ. Tom Westby) и Кристофер Конселис (англ. Christopher J. Conselice) предложили новый подход, учитывающий последние данные о процессе формирования звёзд и их металличности. К этому они добавили предположение, что разумные цивилизации возникают как минимум в ситуациях аналогичных той, что имелась на нашей родной планете — Земле. Это условие получило название астробиологического коперниковского сценария (англ. Astrobiological Copernican scenario) и подразумевает возникновение разумной жизни вблизи звёзд, богатых тяжёлыми элементами («металлами»), за время порядка 5 млрд лет. В самом строгом из рассмотренных случаев (возникновение разумной жизни происходит за время 4,5—5,5 млрд лет и приводит к технически развитой цивилизации, существующей на протяжении 100 лет) учёные оценили, что в нашей Галактике должно быть как минимум 36 таких цивилизаций, способных к коммуникации. Если они распределены равномерно по Галактике, расстояние до ближайшей из них составит порядка 17 тыс. световых лет, что делает обнаружение таких цивилизаций затруднительным.

Полученный нижний предел для количества цивилизаций в Галактике не гарантирует их обнаружения и по другой причине: время их существования должно быть достаточно протяжённым. Профессор Конселис поясняет: «Наше новое исследование показывает, что поиски внеземных разумных цивилизаций не только раскрывают особенности формирования жизни, но также дают нам подсказки о том, как долго продлится наша собственная цивилизация. Если мы обнаружим, что разумная жизнь — обычное явление, это покажет, что наша цивилизация могла бы просуществовать гораздо дольше, чем несколько сотен лет. Напротив, если мы обнаружим, что в нашей Галактике нет активных цивилизаций, это плохой знак для нашего собственного долгосрочного существования. С помощью поисков внеземной разумной жизни — даже если мы ничего при этом не находим — мы открываем своё собственное будущее и свою судьбу».

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.

Да и 300 могут. Я одних видал. Думал бы глюк - но нас двое было. SAV 23:18, 16 июня 2020 (UTC)