В рамках турнира «Живые шахматы» на Бородинском поле «сразятся» русская и французская армии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июля 2021 года

Музей-заповедник «Бородинское поле» устраивает традиционный турнир «Живые шахматы». На гигантской доске, как на поле боя 1812 года, сойдутся армии Наполеона и Кутузова. Поединок, конечно, будет мирным. Участвуют реконструкторы и настоящие красавцы-кони. В роли шахматных фигур они повторят одну из известных игр гроссмейстеров.

«ШАХМАТЫ ПОСТАВЛЕНЫ…»

31 июля музей проведет ряд военно-исторических мероприятий в честь памяти поэта-гусара Дениса Давыдова, посвятившего не одно стихотворение Отечественной войне.

– В течение шести лет он был адъютантом Петра Багратиона, – рассказывает заместитель директора по развитию музея Лариса Березовая. – Сам он не участник Бородинского сражения, но село Бородино в 1812 году принадлежало его семье, и он проводил тут свои детские годы.

На месте дома семьи Давыдовых сейчас памятный знак. Там с утра состоится торжественный церемониал с возложением цветов, а потом начнется турнир «Живые шахматы».

Думаете, как война связана с партиями гроссмейстеров? Легко. Во-первых, многие герои битв играли в шахматы. Во-вторых, у Льва Толстого в романе «Война и мир» есть интересная цитата Наполеона. Накануне боя он осмотрел Бородинское поле и сказал: «Шахматы поставлены, игра начнется завтра».

Вот и сейчас музей предлагает посмотреть на войну с точки зрения шахматной партии. Роли 32 фигур исполнят офицеры противоборствующих армий. Белыми сыграют русские, черными – французы. На сооруженную гигантскую шахматную доску выйдут реконструкторы, они повторят одну из исторических партий.

– В истории шахмат существуют знаменитые партии, – продолжает Березовая. - Каждый год мы разыгрываем одну из них. Первая в 2017 году была «Бессмертная». В этом году реконструкторы повторят партию Рети-Капабланка, сыгранную в 1924 году. Эта игра принесла первое поражение кубинскому шахматисту Капабланке за восемь лет.

ВСТРЕЧА С ПРОФИ И МАЗУРКА

Исход игры очевиден. Белые победят, как и русская армия в 1812 году. Но главное здесь – само шоу. Партию будут вести настоящие шахматисты за обычным столом. Их имена пока не называют. На первом турнире по видеосвязи из-за границы вышел сам Анатолий Карпов, во втором участие принял самый молодой гроссмейстер в истории Сергей Карякин. Игру профи будут дублировать на поле реконструкторы в форме.

– Короля у нас играет офицер, королеву заменит знаменоносец, кони – всадники верхом на живых настоящих конях, а вместо ладьи у нас пушки, – делится музейный сотрудник.

Кони действительно будут ходить буквой «Г». А ход, когда одна фигура «ест» другую, сопровождается мизансценой. Например, могут побороться на шпагах или придумать что-то еще!

Целый день будут работать интерактивные площадки. Можно будет поучаствовать в мастер-классе по фехтованию, задать вопросы реконструкторам, увидеть обмундирование, снаряжение и военный быт солдат.

Завершится вечер концертно-танцевальной программой «Летний вечер в дворянской усадьбе». На свежем воздухе гости научатся танцевать мазурку, полонез, послушают романсы на стихи Давыдова, посмотрят театральные мини-спектакли. Дресс-код – торжественный! Все как в лучших салонах XIX века.

Дмитрий ШАЛЫГИН, член Общественной палаты Московской области: – Бородинское поле занимает особое место в истории России. У войны и шахмат много общего. Это и стратегия, и тактика, ходы, маневры. Прекрасно, когда через такие мероприятия у зрителей будет возможность прикоснуться к истории и воочию увидеть шахматное представление с участием опытных реконструкторов.

ТАЙМИНГ

10.30 – торжественный церемониал

11.00 –17.00 – работа интерактивных площадок

12.00 – «Живые шахматы»

18.00–- Шоу-программа

Билет на трибуны – 100–200 руб.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В рамках турнира «Живые шахматы» на Бородинском поле «сразятся» русская и французская армии», автор: Анастасия Федорова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.