Викивестник № 233 (27 марта — 9 апреля 2020 года)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 апреля 2020 года

Мехман Ибрагимов
В этой статье упоминается Фонд Викимедиа, какой-либо из его проектов или люди, имеющие к ним отношение. Викиновости — один из проектов Фонда Викимедиа.

Викивестник № 233: Дайджест событий вики-проектов и движения Викимедиа с 13 по 9 апреля 2020 года.

Викимедиа
Викиновости
Викиверситет
  • Участники проекта создали учебное пособие «Программирование Викиданных/COVID-19», разъясняющее, как правильно обновлять Викиданные текущей информацией о пандемии коронавируса в регионах России. Результаты этой работы можно увидеть, запустив скрипты, представленные на странице по ссылке. Все желающие приглашаются помогать. Сейчас объекты создаются для тех регионов, где больше 10 заражённых. Участники благодарят редакторов из Индии (особенно участника Mahir256), у которых была взята эта идея.
Викигид
  • В Викигиде на фоне карантина и самоизоляции дописываются отчеты об «альтернативных экспедициях» — работа, до которой в обычное время часто не доходят руки. Создана и размещена на всех страницах специальная плашка-баннер, которая предупреждает, что сейчас лучше никуда не путешествовать, и приглашает писать тем временем новые путеводители «на будущее».
Википедия
  • На татарском языке: в татарском разделе разрешилась многолетняя проблема с бюрократом Derslek, который «узурпировал власть» и разными способами попирал базовую идеологию движения Викимедиа. Прежде всего претензии к нему были связаны с показным нежеланием противодействовать нарушениям авторского права. Многолетние попытки вики-активиста Фархада Фаткуллина повлиять на ситуацию привели к тому, что Derslek заблокировал его бессрочно по надуманному поводу, продолжая всё игнорировать. В связи с этим Фонд Викимедиа через русскоговорящего посредника Мехмана Ибрагимова вступил с бюрократом в переговоры, предложив добровольно совершить необходимые действия. Derslek на уступки не пошёл, в результате чего 29 марта стюарды Викимедиа лишили его всех статусов в проекте, а Фархад Фаткуллин был разблокирован. Инцидент частично описан в заготовке Викиреальности.
  • На русском языке
    • Статусы
      • Подводящий итоги (ПИ): присвоен участнику Vyacheslav Bukharov 25 марта; не присвоен участнику Yevrowl 27 марта; не присвоен участнику Pi novikov 3 апреля; не присвоен участнику YarTim 9 апреля (самозакрытие). Почти все обсуждения достаточно оживлённые. 10 апреля подал заявку Znatok251, первые отзывы положительные.
      • Инженер и администратор интерфейса: бывший администратор Carn 25 марта подал заявку на инженера, сразу получил ощутимую поддержку вкупе с советами вернуть флаг админа, 5 апреля флаг инженера присвоен.
      • Автопатрулируемый, патрулирующий, бот: в работе несколько заявок. Заявок на статусы загружающего, переименовывающего файлы, бюрократа и администратора нет.
      • Снятие статусов: с участника Mr Hell флаг откатывающего был снят 29 марта через час после подачи заявки.
    • Обсуждения
      • Сразу на нескольких форумах русской Википедии и ряде вневикипедийных площадок не затихают горячие обсуждения, связанные с платным редактированием Википедии в свете событий вокруг деятельности Михаила Грузнова. Михаил рассказывал о продолжении своей расследовательской деятельности по выявлению недобросовестных редакторов и в её рамках 14 марта на форуме «Вниманию участников» обвинил в ангажированности Марка Екимова, предположив, что к недобросовестности его склонил Дмитрий Ерохин. В ответ Дмитрий Ерохин 29 марта выписал Грузнову «предупреждение» на его странице обсуждения, выдвинув встречные обвинения. Грузнов сообщил в телеграм-чате, что готовит Ерохину развёрнутый ответ и показал его предварительный текст. В ходе сопутствующей дискуссии бывшая сотрудница Грузнова Анна Бирюкова обнародовала информацию о том, с учётной записи Грузнова в Википедии публиковались тексты авторства Тимофея Ватолина — другого его бывшего сотрудника, который был бессрочно заблокирован в ноябре 2016 года. Ерохин немедленно (3 апреля) использовал эту информацию как повод для обращения к администраторам на форуме администраторов с обвинением в обходе блокировки. Последовавшие события можно уверенно называть громким скандалом. Начались пространные обсуждения, продолжающиеся по настоящий день. 5 апреля на Грузнова был наложен топик-бан с условиями по ограничению его задекларированного платного вклада. Прозвучали обвинения в платном вкладе в отношении некоторых других участников, в том числе Дмитрия Ерохина. Дмитрий Ерохин 5-го же апреля объявил на множестве площадок о том, что «ушёл в самоизоляцию» и перестал участвовать во всех обсуждениях. Анна Бирюкова на форуме администраторов предложила разблокировать Ватолина на покаянных условиях, так как его блокировка в 2016 году это предусматривала. Это вызвало очередной виток обсуждения, в ходе которого администратор Sealle заблокировал её на неделю, усмотрев недопустимую грубость в словах «тянуть одеяло на себя». 9 апреля Тимофея Ватолина разблокировал администратор Владимир Медейко на условиях тематических ограничений и жёсткого контроля вносимого вклада. Блокировка Анны и разблокировка Тимофея стали предметом дальнейшей оживлённой полемики на форуме «Оспаривание административных действий». Развитие сюжета продолжается.
      • Администратор Мастер теней на форуме администраторов обвинён в «кукловодстве» по результатам серии проверок IP-адресов. Участники обсуждения пришли к выводу, что указанный администратор некоторое время назад потерял интерес к администрированию и занялся анонимным проталкиванием своей точки зрения несовместимыми со званием администратора методами. Умелый характер его действий исключает прямое применение к нему комплексных санкций как к администратору, администраторы рассуждают о наказании «по частям».
  • На польском языке: 6 апреля в Польской Википедии число статей превысило 1,4 млн.
Горящий шпиль собора Парижской Богоматери — одна из фотографий, претендующих на звание «Изображение года»
Викисклад
  • С 2 апреля по 31 мая проходит «Конкурс научных фотографий 2020», организованный «Викимедиа РУ» и телеканалом «Наука».
  • 5 апреля начался второй раунд глобального фотоконкурса Викисклада «Изображение года — 2019». Викимедийцам предлагается выбрать из 58 изображений, получивших в 2019 году статус «избранных изображений Викисклада» и прошедших во второй раунд, одно «изображение года». Среди претендентов есть снимки-победители конкурса «Вики любит памятники-2018» и другие примечательные работы (в том числе российских фотографов), голосование продлится до 19 апреля.
В СМИ и блогосфере
  • Свежий выпуск англоязычного ежемесячного бюллетеня «Википедия-Сайнпост» вышел 29 марта и содержит следующие сюжеты:
    • Основную часть выпуска составляют многочисленные тексты о том, как википедисты всего мира работают с информацией о пандемии коронавируса;
    • Разблокировка Фархада Фаткуллина в Татарской Википедии: The Signpost вышел 29 марта, когда Фархада дважды разблокировали и Derslek дважды заблокировал обратно; третья итерация блок-разблок и десисоп Derslek'а произошли в тот же день уже после выхода выпуска;
    • Начат проект по измерению трафика Википедии, приходящего из соцсетей;
    • Участник Guy Macon не смог избраться администратором, так как его в ключевой момент увезли на скорой (не коронавирус) — участника выписали, но пока он не знает, когда в следующий раз будет выдвигаться;
    • Объявление о проекте WikiCred — спонсируемой Facebook и Microsoft инициативе по «усилению достоверности знаний и новостей в Интернете с помощью Викимедиа»;
    • Два новых администратора в Английской Википедии — Cabayi and Lee Vilenski (в прошлом выпуске Signpost сообщал о двух администраторах-ветеранах, разжалованных за самоуправство в свете инцидента “Framgate”);
    • Рассуждения о пространстве имён Draft: — успех или неудача;
    • Обзор заброшенных в прошлом, а ныне возобновлённых проектных инициатив;
    • Обзор вики-приключений умершего в тюрьме минувшим летом миллиардера-сутенёра Джеффри Эпштейна;
    • Из архивов: репост публикации 2015 года о том, как Оксфордский университет присвоил себе текст из Википедии;
    • Фотогалерея по теме женщин в Википедии, приурочена к минувшему 8 марта;
    • Традиционная подборка позитивных сообщений от участников.

Вы можете оставлять свои замечания и дополнения в комментариях к этой публикации (внизу).



Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эта статья создана группой авторов специально для Русских Викиновостей и содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых являются сами авторы. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Викиновости (авторы); CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.