Жителя Алапаевска дважды оштрафовали за одно шествие пионеров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июля 2020 года

Свердловский областной суд 28 июля 2020 года утвердил решения Алапаевского городского суда, которыми 71-летний член КПРФ Николай Пересадин был дважды оштрафован за одно шествие в День пионерии. Корреспондент Викиновостей посетил судебное заседание и выяснил как за одну акцию можно оштрафовать два раза одного человека.

Судья Свердловского областного суда Светлана Вдовиченко, рассмотревшая дело об организации Пересадиным «шествия» (фото с другого процесса)

19 мая 2020 года в Алапаевске (небольшой город Свердловской области с населением около 37 тысяч человек) в День пионерии был организован прием в пионеры 8 детей. Принимать решили в помещении алапаевского «штаба» КПРФ (официально — общественной приемной этой партии). О приеме детей в пионеры заявления подали их родители.

Глава алапаевского отделения КПРФ Николай Пересадин рассказывал, что в тот день дети и их родители собрались в «штабе». Пионерская организация в Алапаевске возродилась в 2018 году и насчитывала около 10 участников. Пионеры играют в футбол, ездили в музей, ходили на субботники.

Администрации Алапаевска эта пионерия не нравится. Пересадин рассказывал корреспонденту Викиновостей, что городские чиновники относятся к этой организации плохо и не пускают коммунистов заниматься молодежной работой в школах. Однако для Алапаевска характерно отсутствие других действующих детских организаций.

Пересадин рассказывал корреспонденту Викиновостей, что из других детских организаций в Алапаевске он видел только Юнармию. Причем юнармейцы участвовали только в «официальных» мероприятиях и их было около 10 человек. То есть примерно столько же, сколько и пионеров.

Прием в пионеры в Алапаевске происходит 22 апреля — в день рождения Владимира Ленина (чье имя носит организация). Местное отделение КПРФ организует в этот день торжественный митинг, на котором проходит в том числе прием в пионеры. Акции согласуют с властями. Пересадин на протяжении ряда лет подавал уведомления о проведении митингов КПРФ.

Пересадин пояснил, что на акциях в КПРФ в Алапаевске ранее никого не задерживали. Достоверность слов Пересадина подтверждает сайт Алапаевского городского суда, согласно которому в суд до 22 мая 2020 года не поступало ни одного дела по митинговой статье 20.2 КоАП РФ.

В 2020 году в связи с противоэпидемическими мерами ни 22 апреля, ни 1 мая в Алапаевске не проводили митинг КПРФ.

Согласно показаниям свидетелей и Пересадина, 19 мая 2020 года в Алапаевске был назначен прием в пионеры. Мероприятие закрытое — только для 8-ми детей и их родителей. Проводили его в штабе КПРФ (то есть в помещении).

Потом, по словам Пересадина (их никто не опроверг) кто-то предложил повязать галстуки у памятника Ленину — метрах в 300 от штаба. Пересадин просмотрел федеральный закон, регламентирующий проведение митингов, собраний, шествий и пикетов, и посчитал, что акцию проводить можно и что она не подпадает под публичные мероприятия, описанные в этом законе.

8 детей и несколько взрослых прошли около 300 метров до памятника Ленину. Взрослые несли два флага КПРФ, используя их как красные флажки, отмечающие переход группы детей — на пути к памятнику было два перекрестка. Сама дорога была короткой — метров 300. К детям по пути никто не присоединился. Участники акции не выкрикивали никаких лозунгов.

Пересадин в переходе не участвовал — приехал туда на автомобиле. У памятника Ленину детей (в масках) расставили с соблюдением социальной дистанции. Там детям повязали галстуки и прикрепили пионерские значки.

На закрытый характер мероприятия указывал тот факт, что в нем не участвовали действующие алапаевские пионеры. Пересадин дал детям цветы, которые они возложили к памятнику Ленину.

От памятника Ленину принятые пионеры пошли возлагать цветы к памятнику Победы. Расстояние между двумя памятниками около 400 метров. Неожиданно группу детей остановила полиция.

Оказывается, в здании Администрации Алапаевска (оно расположено как раз напротив памятника Ленину) в это время проходила совещание. Чиновники увидели пионеров и вызвали полицию. Как пояснила в показаниях потом одна из чиновниц: «В нашем городе это запрещено».

Полицейские детей увезли в штаб КПРФ — на отобрание объяснений (в отсутствии родителей). Остальные доставили в отделение полиции с той же целью.

На Николая Пересадина полиция составила 3 протокола. Первый — по части 2 статьи 20.2 КоАП РФ (организация уличной акции без подачи уведомления властям). Второй — по части 1.1 тоже статьи (за вовлечение восьми несовершеннолетних детей). Третий — по новой статье 20.6.1 КоАП РФ за несоблюдение Пересадиным масочного режима.

Здесь стоит отметить, что участник уличной акции не вправе скрывать лицо. Так что если бы Пересадин надел маску, то на него могли составить теоретически еще один протокол. Корреспондент Викиновостей выяснил, что Пересадин знал об этом запрете. В итоге дело в отношении Пересадина по статье 20.6.1 КоаП РФ было прекращено.

Пересадин — член территориальной избирательной комиссии. Поэтому для его привлечения к административной ответственности необходимо предварительное согласие прокурора. Практика Екатеринбурга показывает, что прокуратура дает такое согласие в случае «митинговых» дел. В отношении Пересадина санкцию на его привлечение прокурор тоже дал.

В отношении Пересадина два протокола (по части 2 и части 1.1 статьи 20.2 КоАП РФ) поступили в Алапаевский городской суд 22 мая 2020 года. Рассмотрены были тоже в один день и одним судьей — 3 июня 2020 года.

Защитник Пересадина от КПРФ Руслан Камалетдинов в суде доказывал, что в обоих случаях не было события правонарушения, так как полиция не устанавливала было ли побуждение детей к участию в акции со стороны Пересадина.

Корреспондент Викиновостей прослушал аудиозапись опроса сотрудницы полиции, составившей протоколы на Пересадина. Главной трудностью стало определение темы — каждое массовое публичное мероприятие обязано по закону иметь какую-то тему, привлекать внимание к какой-то проблеме.

Сотрудница полиции в Алапаевском городском суде заявило, чтобы люди запомнили символику КПРФ и потом проголосовали за эту партию. Тут же сотрудница полиции отметила: «Я не считаю это проблемой!».

Камалетдинов отметил, что ни в полицейских рапортах, ни в протоколах полиции, представленных суду, не было указано какой проблеме было посвящено данное мероприятие. Однако судья Алапаевского городского суда Татьяна Мелкозёрова проблему сформулировала в тексте решения о привлечении Пересадина за организацию несанкционированной акции:

«19.05.2020 года в период с 11 час. 00 мин. до 12 час. 00 мин. Пересадин Н.С., организовал и провел публичное мероприятие в форме шествия с целью формирования общественного мнения о деятельности Коммунистической партии РФ в День Пионерии по маршруту г. Алапаевск от дома № 4 до дома № 16 по улице Ленина, то есть до памятника В.И. Ленину, с использованием двух флагов красного цвета с надписями «КПРФ», без подачи в установленном порядке уведомления в Администрацию МО г. Алапаевска о проведении данного публичного мероприятия, чем нарушил требования п. 1 ч. 4, ч. 5 ст. 5 Федерального Закона РФ от 19.06.2004 № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях»»

Эта же формулировка повторилась и в тексте второго решения — о вовлечении детей в уличную акцию.

Судья Свердловского областного суда Юлия Филиппова рассмотрела дело о вовлечении Пересадиным 8 детей в пионерское «шествие» (фото с другого процесса)

За организацию акции Пересадину дали 10 тысяч рублей штрафа, а за вовлечение 8-ми детей — еще 15 тысяч рублей штрафа. По меркам судебной практики Свердловской области наказание по первому протоколу мягкое — обычно дают минимум 20 тысяч рублей. Дел о вовлечение детей в акции в судебной практике Свердловской области корреспонденту Викиновостей не удалось обнаружить. Вероятно дело Пересадина в области первое.

Защита обжаловала оба решения Алапаевского городского суда. 28 июля 2020 года Свердловский областной суд рассмотрел апелляции на оба дела. В апелляции и в судебных заседаниях защитник Руслан Камалетдинов доказывал, что не было события административного правонарушения, просил оба решения отменить и дела прекратить. Камалетдинов также обращал на то, что в силу возраста и здоровья (защита приложила необходимые справки) Пересадин просто не сможет заплатить эти штрафы.

Апелляции Пересадина рассмотрели в областном суде разные судьи. Апелляцию на постановление об организации шествия рассмотрела судья Светлана Вдовиченко. Ей понадобилось для принятия решения около 1 минуты пребывания в совещательной комнате.

Дело о вовлечении детей в шествие рассмотрела судья Юлия Филиппова. Ей понадобилось на принятие решения около 5 минут пребывания в совещательной комнате.

Результат рассмотрения обоих дел был одинаков — Свердловский областной суд оставил оба решения без изменения, а апелляционные жалобы без уведомления. Теперь решения вступили в силу. Защитник Руслан Камалетдинов пояснил, что пока не решил будет ли подана на эти решения кассационная жалоба в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции. Мотивы областных судей пока неизвестны — мотивировочное решение еще не составлено и не опубликовано на сайте областного суда.

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Иван Абатуров специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Иван Абатуров; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.