Зачем тебе нужна Википедия (часть 2)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 августа 2018 года

Я люблю Википедию!
В этой статье упоминается Фонд Викимедиа, какой-либо из его проектов или люди, имеющие к ним отношение. Викиновости — один из проектов Фонда Викимедиа.

Википедистам часто задают вопрос:

« И зачем тебе эта Википедия сдалась? Какая польза от неё? »

Викиновости решил собрать и опубликовать ответы участников проектов Викимедиа на разных языках.

* * *
Нуруннаби Чоудури

Нуруннаби Чоудури (англ. Nurunnaby Chowdhury, Hasive), Бангладеш, администратор Википедии на бенгальском, член Совета Викимедиа Бангладеш, вики-стаж с 2008 года:

Я люблю Википедию, потому что Википедия — это единственная энциклопедия, которая помогает мне находить информацию на разных языках и вносить контент на своём.

Википедия, являющаяся четвёртым самым крупным сайтом мира, не только предоставляет своим пользователям знания, но способствует развитию культуры доверия и смелости — чему мы сегодня учим в рамках наших образовательных систем. Для школьников и студентов она становится ещё интереснее, когда они осознают, что могут быть частью процесса совместного создания и развития знаний, а вклад в развитие Википедии наполняет их гордостью причастности служению общему благу. Не стоит забывать и навыки, которые обретают учащиеся в процессе участия в проектах; улучшаются их навыки поиска информации, правильного цитирования источников, изложения материала и многие другие. В Википедии я участвую с 2008 года и мне это нравится. Это самый эффективный способ делиться с другими своими знаниями и обогащаться знаниями других.

Благодаря Википедии я каждый день учусь чему-то новому. Я добавляю информацию, делаю правки и делюсь известным мне. В своей повседневной жизни я правлю Википедию — это делает меня сильнее и я счастлив быть причастен к инициативе, в рамках которой очень много людей делают свой вклад в развитие открытых знаний. Когда люди способны использовать Википедию на своём языке, это очень полезно.

Андрей Крижановский (AKA MBG) машет руками на Вики-конференции 2017

Андрей Крижановский, (AKA MBG), Петрозаводск (Россия), администратор Викисловаря и Викиверситета, участник проекта Википедии Аудиостатьи, вики-стаж с 2005 года:

Во-первых, мы с вами пишем тексты (статьи, книги), фотографируем, снимаем видео, чтобы зарабатывать, выполнять свою работу. Но ещё хочется, чтобы дело было осмысленным, чтобы тексты читали, а фотографии смотрели. Самый популярный и посещаемый ресурс — Википедия, поэтому писать стоит в неё. Чем больше мой материал погружён в вики-проекты, тем ближе он к людям, к читателям, тем большее влияние он окажет на их жизнь, тем осмысленнее будет моя жизнь.

Во-вторых, тысячи научных проектов основаны на материалах и автоматической обработке текстов Википедии, словарных статей Викисловаря, фотографиях Викисклада и текстах Викитеки. Например, в проекте wcorpus, о котором мы рассказываем своим коллегам (видео лекции на Викискладе), для разрешения лексической многозначности используются тексты Викитеки. Почему именно Викитека? Потому что

  • открытая лицензия,
  • текстов достаточно много,
  • скорее более, чем менее единообразное оформление,
  • у нас есть опыт обработки дампов базы данных Википедии и Викисловаря.

В-третьих, с точки зрения программирования, Викиданные — это чрезвычайно интересная база. С помощью студентов я хочу в ней разобраться в курсе Викиверситета Программирование Викиданных.

Юрий Пероганич

Юрий Пероганич (perohanych), Киев (Украина), патрулирующий украинской и русской Википедий, основатель Викимедиа Украина, стаж с 2006 года (с ником Юрко):

Знания, которыми обладает ребенок, определяют будущее ребенка. Знания, которыми обладает народ, определяют будущее народа. Редактируя статьи Википедии на национальном языке, особенно об истории и исторических личностях, мы влияем на будущее этой нации.

Николай Павлов

Николай Павлов — Халан (HalanTul), Республика Саха, Якутск. Бюрократ Саха Википедии, участник Саха Викитеки и викицитатника на языке саха — Биики Домох. Вики-стаж с 2006 года:

Мой интерес к вики-проектам начался с того, что захотелось сделать так, чтобы у детей была родная языковая среда, чтобы ребёнок при желании мог найти в сети разнообразную информацию на родном языке, а не только фольклорные песни и пляски. Со временем я только укрепился в мысли, что интернет или, если шире брать, информационно-коммуникационные технологии — именно та мета-среда, которая пронизывает жизнь современного человека, и именно там у человека должен быть свободный выбор языка. Вики-проекты дают прекрасную возможность обычным людям, без больших финансовых затрат писать полезные тексты на родном языке, размещать в сети свободные фотографии, картинки, которые можно беспрепятственно использовать, и тем самым увековечить наследие своего народа, восстановить связь между поколениями, помочь сделать язык предков современным и используемым.

Sir Shurf и Levg

Наум (Sir Shurf), Израиль, бюрократ Русской Википедии, викистаж с 2006 года:

Википедия — это уникальная, несуществующая ранее возможность собрать на одном ресурсе большой процент знаний накопленных всем человечеством и легко поделиться ими, опять же, со всем человечеством, преодолевая при этом языковые и культурные барьеры. Я участвую в Википедии для того чтобы помочь в реализации этой идеи.

Софья Багдасарова

Софья Багдасарова (Shakko), Москва, участник Русской Википедии, мета-проекта Викисклад, вики-стаж с 2006 года:

Википедия — это самая удобная форма для создания конспектов при изучении какого-либо материала. В этом смысле она гораздо полезней других форм записей — потому что твой конспект всегда под рукой.

Олатунде Исаак

Олатунде Исаак (англ. Olatunde Isaac, T Cells) из Нигерии — администратор в Википедии на йоруба и License reviewer на Викискладе, вики-стаж с 2014 года:

Я трачу своё время на вклад в Википедию потому, что считаю, что в Википедии недостаточно отражены темы, связанные с Африкой, которая культурно является очень богатым континентом. Это одна из глубоких причин моей вовлечённости.

Внесение вклада в Википедию наполняет меня радостью от того, что я знаю, что эти статьи прочитают тысячи человек по всему миру и всё, что делает какого-либо человека счастливым или наполняет его радостью, однозначно стоит этого времени.

Андрей Петров

Андрей Петров (Erzianj jurnalist), Москва, участник Русской и Эрзянской Википедий, администратор эрзянского раздела Википедии, координатор группы «Викимедийцы, пишущие на эрзянском языке» (англ. Wikimedians of Erzya language User Group), вики-стаж с 2007 года:

Википедия — это сила! И вот почему, поясню я вам. Как не русский по национальности, я рос в многоязыковой среде. Мне всегда было интересно как звучит любое слово на другом языке, который живёт вокруг меня. Тогда я ещё не знал, что этот же принцип заложен в викимедийных проектах — многоязычность, что при помощи Викисловаря можно найти это слово на любом интересном тебе языке. А когда я стал заниматься вики-разделом на родном, эрзянском языке, слово «википедия» на одном из разборов мы смогли дословно адаптировать под «вий кепеди», что означает «силу поднимающий». Это сейчас, спустя годы я понимаю, что Википедия — поднимает значение родного языка. И благодаря ей, у любого народа, не важно многомиллионный или стотысячный он, есть язык. Он представлен в глобальном витке всемирного знания. Его могут изучать, адаптировать под современные реалии языкознания, при помощи вики-проектов могут развиваться народная, свободная журналистика. И могут это делать два соседа в одной деревне, или профессор из северного финского городка. Студенты и школьники, краеведы и историки, инженеры и домохозяйки — они все могут помочь в развитии своего родного языка. И все это дает Википедия, и те технологии, позволяющие распространению свободных знаний.

Аббад Диранейя

Аббад Диранейя (англ. Abbad Diranyya, عباد ديرانية), Иордания, участник Арабской Википедии, вики-стаж с 2010 года:

Я давно испытывал недовольство по поводу моего родного языка. Ребёнком я хотел много читать и узнавать новое: о литературе, о науке, животных, астрономии и много чём другом. Но в библиотеках или книжных магазинам мне редко когда удавалось найти то, что я искал. Википедия подарила мне надежду: способ вносить вклад в арабский язык, и помогать другим, кто не владеет свободно иностранными языками, обрести знание на их собственном, родном языке.

Георгий Йордаки

Георгий Йордаки (Gikü), Кишинёв (Молдова), участник Румынской Википедии, Викиданных и Викисклада, викистаж с 2007 года:

Не люблю стоять без дела, вот и пишу… Википедия меня многому учит, со многими знакомит и далеко меня везёт. И вообще, на глобальном уровне, это один из лучших проектов для волонтёров, которые хотят выбирать проект с наибольшим влиянием!

Иво Круусамяги

Иво Круусамяги (Kruusamägi), Эстония, участник Эстонской и Английской Википедий, Викиданных и Викисклада, вики-стаж 2006 года:

Мне кажется, что каждой культуре, которая хочет сохранить свой язык живым в XXI веке, понадобится нечто похожее на Википедию. Поэтому легко доступный свободно используемый источник информации хорошего качества имеет жизненно важное значение. Но сидеть и надеяться, что за меня его создаст кто-то другой, мне не кажется здравой стратегией. Поэтому я постараюсь сделать всё, что в моих силах, чтобы такое было.

Кирил Симеоновски

Кирил Симеоновски (Kiril Simeonovski), Македония, участник Македонской и Английской Википедий, Викиданных и Викисклада, вики-стаж с 2008 года:

Начиная с марта 2008 я сделал около 80 тысяч правок во всех языковых разделах Википедии и около 10 тысяч в прочих проектах Викимедиа. Первые несколько месяцев я редактировал как школьник, готовясь сдать абитуриентский экзамен. При этом редактирование энциклопедических статей для меня был самым эффективным способом повторить знания и расширить их в процессе подготовки. Экзамен успешно сдан, но я просто не перестал писать. Моя мотивация — продолжать учиться через Википедию, постепенно росла из-за любопытства получить новые знания по различным темам. Вначале я переводил статьи об исторических и религиозных личностях из других разделов Википедии, потом то же делал по темам шахматы, математика и география, а теперь, десять лет, после первых шагов, моя главная мотивация состоит в желания создавать статьи с помощью исследования, которые не существуют ни в каком разделе Википедии. В том смысле, что в последнее время, я активно включён в посещение и фотографирование мест Македонии без свободных фотографий, поиск книг и других источников информацией и использование этих материалов для редактирования. Ежедневно внося правки в Википедию я знаю, что мои правки может просматривать каждый, я не один в этой добродетельной миссии и таким образом мой труд на проекте — вклад ко всем знаниям в мире — а это само по себе огромная благодарность за добровольно вложенное в проект время.

* * *

Викимедисты мира, мы вам тоже задаём этот вопрос:

«И зачем тебе эта Википедия сдалась? Какая польза от неё?»

Пишите свой ответ в комментариях и читайте ответы коллег в следующих выпусках.

Продолжение следует…



Источники

Эксклюзивные интервью
Это эксклюзивное интервью подготовлено группой авторов специально для Русских Викиновостей. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять это интервью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Викиновости (авторы); CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.