Луркоморье и Дмитрий Медведев поборются за Вики-премию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 февраля 2015 года

Станислав Козловский вручает «Вики-премию 2014» в номинации «Свободные знания» Ивану Засурскому
В этой статье упоминается Фонд Викимедиа, какой-либо из его проектов или люди, имеющие к ним отношение. Викиновости — один из проектов Фонда Викимедиа.

В понедельник, 23 февраля 2015 года, стартовали выборы лауреатов «Вики-премии 2015» в номинации «Свободные знания».

С 14 февраля 2015 года — в период выдвижения номинантов, четверо участников предложили семнадцать кандидатур, которые, по их мнению, достойны этой награды.

Среди них:

Начавшееся сегодня обсуждение является открытым — любой, независимо от участия в проектах Викимедиа, знания языков и места жительства, может высказать свои аргументы в пользу или против любых кандидатов.

К середине марта члены НП «Викимедиа РУ» проанализируют доводы и подведут итог.

Лауреаты «Вики-премии 2015» в номинации «Свободные знания» будут объявлены в ходе торжественной церемонии, которая состоится в конце марта в Москве.

Вики-премия — ежегодная награда, вручаемая начиная с 2011 года участникам проектов Викимедиа, внесшим наибольший вклад в их развитие.

20 июля 2014 года анонимный участник с IP 93.80.119.15 предложил вручать «Вики-премию» лицам, которые не являются активными участниками викимедийных проектов, однако внесли заметный вклад в цели движения Викимедиа:

«Товарищи, а почему бы вам не выдавать премию не только участникам, но и тем, кто помогает развитию Вики, выпуская контент под свободной лицензией? Например, в прошлом году Лента.ру под свободной лицензией выпустила Лентапедию, а до этого - РИАНовости так же выпустила архивные картинки. Всё это помогает в развитии Вики, и, на мой взгляд, достойно небольшой символической похвалы. Авось в будущем, с узакониванием свободных лицензий, подобных событий станет больше.»

Члены «Викимедиа РУ» поддержали идею, разработали регламент номинации «Свободные знания», провели широкое обсуждение, и в 2014 году первыми лауреатами стали[1]:


Ссылки[править]

Примечания[править]

  1. В скобочках указаны получавшие награду в ходе торжественной церемонии.

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Оригинальный репортаж Викиновостей

Эта статья опубликована в Викиновостях и содержит эксклюзивный репортаж и исследования, написанные одним из участников нашего проекта специально для Викиновостей.

Если автор репортажа не указал свои источники, источником информации является он сам. Вы можете узнать, кто создал эту статью, из истории статьи: тот, кто её внёс эту правку, и является автором статьи. Если у вас есть замечания или предложения, первым делом напишите о них на странице обсуждения. Если у автора имелись в распоряжении не все факты, дополните статью известной вам информацией. Если с течением времени ситуация изменилась, напишите о новых фактах в новой статье. Если у вас есть вопросы к участникам русских Викиновостей, напишите на форум.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.