Павел Бажанов: новость о внесении в ГК Китая «Системы социального кредита» — фейковый вброс

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 января 2021 года

Зал заседаний Дома народных собраний в Пекине

28 мая 2020 года, в четверг, на третьей сессии Всекитайским собранием народных представителей 13-го созыва посредством голосования был одобрен Гражданский кодекс КНР. 1 января 2021 года первый в истории Гражданский кодекс КНР вступил в силу.

В начале января 2021 года в русскоязычных СМИ стали появляться ничем не подкреплённые новости, начавшиеся с поста в Фэйсбук от 2 января 2021 года некого Руслана Вакулика, о том, что в Китае с 1 января 2021 года вступил в силу новый гражданский кодекс, официально узаконивший «Систему социального кредита». Из публикации следует, что теперь у каждого гражданина есть стартовый рейтинг в 1000 баллов, и единый информационный центр анализирует каждого по 160 тысячам различных параметров из 142 учреждений, что по новому кодексу китайцы будут получат баллы за участие в благотворительной деятельности, заботе о пожилых членах семьи, а сниматься баллы будут за неудовлетворительную помощь стареющим родителям, распространение слухов и фейков в интернете, и тому подобное, с чем подробнее можно ознакомиться в публикации SecurityLab.ru В Китае официально узаконили «Систему социального кредита».

Русским Викиновостям подобная «новость» самим показалась распространением слухов и фейков в интернете, а равно полное отсутствие внимания к ней серьёзных авторитетных СМИ по юриспруденции и по информационной безопасности.

В связи с чем, юрист и журналист Русских Викиновостей Дмитрий Ерохин обратился за официальным комментарием к одному из основных русскоязычных специалистов по законодательству КНР юристу Павлу Бажанову.

Павел Бажанов:

Павел Бажанов сообщил Русским Викиновостям следующее:

«Мне кажется, что появление Гражданского кодекса в КНР — просто довод для очередного вброса на эту тему. Уже давно ведутся разговоры о том, что в Китае создается система социального кредита. Но в реальной жизни пока строится только система кредитоспособности для бизнеса.

Гражданский кодекс КНР не содержит никакой детальной информации о социальном рейтинге граждан и системе кредитоспособности.

Единственное упоминание о «кредитоспособности» в китайском гражданском кодексе связано с правом на репутацию: кредитоспособность признается частью репутации физических лиц и организаций, поэтому они могут запрашивать и получать о себе информацию из бюро кредитных историй и других организаций, занимающихся оценкой кредитоспособности, а в случае ошибки — требовать исправления. В ГК КНР речь идет о защите репутации и не только физлиц (например, они могут требовать исправления данных в бюро кредитных историй или исключения из перечня недобросовестных должников), но и организаций (если они попали в перечни недобросовестных контрагентов).

Никаких деталей о социальном рейтинге, количестве баллов, причинах для повышения или понижения социального рейтинга в ГК КНР нет.

Во-первых, это не имеет отношения к цели принятия гражданского кодекса: он регулирует отношения между равными субъектами и содержит стандартный для такого акта набор норм (юрлица, договоры, брак, семья, наследство и т. д.). Социальный рейтинг с точки зрения права — отношения между государством и гражданином, которые не относятся к гражданскому праву, а потому и не должны быть включены в гражданский кодекс.

Во-вторых, в КНР вообще нет пока никакой государственной системы социального кредита для оценки граждан. Вместо этого есть много систем для оценки кредитоспособности организаций, по которым можно оценить добросовестность контрагента в сделках. В этих системах действительно есть система баллов и перечень причин для повышения или понижения рейтинга: например, при оценке налоговой кредитоспособности компания может переходить в более высокую категорию при соблюдении законов и более низкую в случае неуплаты налогов, нарушения сроков подачи деклараций и т. д. — в зависимости от категории налоговые органы будут применяться разные меры контроля. Но эти системы в КНР предназначены именно для бизнеса: повышения добросовестности контрагентов и улучшения бизнес-среды в целом. Для граждан нет такой системы, которая оценивала бы их деятельность в баллах со снижением или повышением категории.
»

Павел Бажанов уже внимательно изучил данный Гражданский кодекс КНР, написал ряд аналитических статей, о действии его норм, и осуществляет его открытый и публичный перевод на русский язык, в том числе перевёл те статьи, на которых основана фейковая новость. С ним каждый может ознакомиться по ссылке, а также убедиться, что никаких 1000 баллов там нет и в помине:

«Выражения «социальный кредит» (社会信用) вообще нет в ГК, есть только «кредитоспособность» (信用), которая упоминается в трёх статьях: статья 1024, статья 1029 и статья 1030. Это раздел четвёртый (личные права), глава 5 (право на репутацию и почёт).

В моём переводе эти статьи звучат так:

Статья 1024. Субъекты гражданских правоотношений обладают правом на репутацию. Запрещается оскорбление, возведение клеветы и нарушение права на репутацию других лиц различного рода организациями и отдельными лицами.

Репутация — общественная оценка моральных качеств, авторитета, таланта, кредитоспособности и подобных качеств субъекта гражданских правоотношений.

Статья 1029. Субъекты гражданских правоотношений могут в соответствии с законодательством запрашивать сведения о собственной оценке кредитоспособности; в случае выявления ошибки в оценке кредитоспособности они вправе предъявить возражения, а также потребовать внесения исправлений, удаления сведений и применения других необходимых мер. Лицо, проводящее оценку кредитоспособности, обязано своевременно проверять обращения и в случае подтверждения их достоверности своевременно предпринимать необходимые меры.

Статья 1030. Отношения между субъектами гражданских правоотношений с одной стороны и бюро кредитных историй и другими лицами, осуществляющими обработку сведений о кредитоспособности, с другой стороны, регулируются нормами настоящего раздела об охране персональных данных граждан и соответствующими нормами других законов и административных правовых актов.
»


Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Дмитрий Ерохин (Erokhin) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Статью проверил и опубликовал редактор Александр Красоткин (Krassotkin). Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Дмитрий Ерохин, Александр Красоткин; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.