Пойманное на лжи руководство Фонда Викимедиа не смогло откреститься

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 мая 2016 года

Логотип The Signpost
Логотип The Signpost
В этой статье упоминается Фонд Викимедиа, какой-либо из его проектов или люди, имеющие к ним отношение. Викиновости — один из проектов Фонда Викимедиа.

В Русской Википедии вышел очередной выпуск «Сайнпост-дайджеста» — обзора англоязычного вики-издания The Signpost, посвящённого важнейшим событиям мирового вики-сообщества. В этом выпуске излагается краткое содержание 15 выпуска издания от 24 апреля. Возглавляет создание выпусков «Сайнпост-дайджеста» участник Википедии и Викиновостей SSneg, от имени которого в тексте могут встречаться ремарки. Вы также можете поучаствовать в проекте, оставить отзывы и оформить подписку.

Новости: лунный проект, рабочая группа по найму нового директора Фонда[править]

Lunar project; steering group formed to search for next executive director
Немецкая Википедия в сотрудничестве с «Ауди» и Google Lunar X Prize решила доставить на Луну жёсткий диск со статьями Википедии. Символический и рекламный проект вызвал большой отклик, зачастую негативный или как минимум саркастический. Кроме того, развернулось несколько больших дискуссий о том, какие статьи и на каких языках должны быть включены в выборку.
Сформирована рабочая группа по поиску и найму нового директора Фонда Викимедиа. Из шести членов группы четверо являются членами правления, один выбран правлением и один выбран сотрудниками. Первым делом группа обратилась к сообществу с тремя вопросами: «Назовите три главных качества будущего директора», «Скажите, откуда должен быть новый директор: из технарей, из медиа, из НКО, из опенсорс-сообщества и т. п.», а также «Назовите три главных ошибки, которые мы должны постараться избежать».

Мнение: Движок Знаний и переписка Уэйлса с Каутским Хейлманом[править]

Knowledge Engine and the Wales-Heilman emails
Джимми Уэйлс, основатель Википедии
Как помнят читатели «Сайнпост-дайджеста», несколько месяцев назад Фонд Викимедиа переживал скандал, связанный с амбициозным планом дополнить Википедию поисковиком. Функциональность поисковика была непонятна даже членам правления, попытки получить под него грант скрывались от сотрудников фонда и вики-сообщества, стоимость такого проекта оценивалась в десятки миллионов долларов (Уэйлс назвал сумму в 35 млн в течение нескольких лет — бюджет всего Фонда составляет порядка 70 млн в год), а главное, приоритет постройки «конкурента „Гугла“» над десятками важных нерешённых проблем вики-движка, вики-проектов и сообщества, оставался неясным.
Джеймс Хейлман, избранный в правление сообществом участников Википедии, в течение долгого времени озвучивал своё беспокойство по поводу как собственно загадочного проекта, так и поведения правления, которое нарушало все принципы открытости, постулируемые Фондом. За это Хейлман был исключен из правления — беспрецедентный случай — а Уэйлс так и просто перешёл на оскорбления, назвав озвученные Хейлманом проблемы «utter fucking bullshit», то есть «полной хренью».
Недавно Уэйлс публично написал Хейлману: «Не могу сейчас найти точную цитату, но ты заявлял, что писал мне в октябре 2015, что мы строим конкурента „Гуглу“, а я, мол, ответил, что так и задумано. На самом деле я такого не говорил, даже наоборот, я утверждал, что мы ни в коем случае не строим конкурента „Гуглу“, и объяснил, что наши амбиции куда скромнее». Под давлением общественности, Уэйлсу пришлось-таки найти цитаты из переписки с Хейлманом и опубликовать их.
Хейлман тут же указал, что цитаты вырваны из контекста и — с разрешения Уэйлса — опубликовал переписку целиком. Из полной версии совершенно очевидно, что Хейлман был прав в своих опасениях, а Уэйлс действительно хотел строить конкурента «Гуглу». В итоге Хейлман выглядит как человек, изначально пытавшийся привлечь внимание к проблеме, а Уэльс выглядит фанатиком, который сначала пытался скрыто продвигать свою повестку, потом ополчился на тех, кто ему мешал, а когда всё вскрылось, долго отмалчивался, а когда отмалчиваться было нельзя, стал юлить, хитрить, обманывать, оскорблять и лгать.
В общем, Джимми Уэйлс продолжает терять очки в глазах сообщества — самого ценного актива, который есть у Фонда.

EranBot — новый робот для обнаружения копивио в правках[править]

Update on EranBot, our new copyright violation detection bot
EranBot автоматически проверяет крупные правки по базам Turnitin и iThenticate и публикует список подозрительных правок на специальной странице, после чего редакторы перепроверяют информацию и раздают предупреждения недобросовестным участникам. Раннее обнаружение и предупреждение позволяют сократить количество серийных нарушителей авторских прав и разгрузить очередь проверки на копивио, которая в англовики составляет 76 000+ статей. Робот работает с декабря 2015 года и участники им очень довольны.
Отдельно автор статьи отмечает, что даже при копировании из одной статьи в другую (например, при объединении или разделении статей), необходимо соблюдать авторские права — например, указывать на факт копирования или цитирования, например, с помощью шаблона «Переформатированная статья».

Отчёт о посещаемости[править]

Two for the price of one
С 3 по 9 апреля на первом месте (1,9 млн просмотров) — статья w:en:WrestleMania 32. За ней — w:en:Panama Papers (1,6 млн) и фильм «w:en:Batman v Superman: Dawn of Justice» (1,4 млн). С 10 по 16 апреля — на первом месте ушедший из большого спорта Кобе Брайант (w:en:Kobe Bryant, 1,4 млн), на втором и третьем — фильмы «Книга Джунглей» и всё тот же «Бэтмен».

Обзор главной страницы[править]

Featured content: The double-sized edition
По традиции, не переводится. Можно сходить по ссылке и посмотреть на красивое фото Еревана.

Вестник арбитража: Поправки к вердикту в деле «Расы и интеллект»[править]

Amendments made to the Race and intelligence case
В 2010 году арбитры постановили забанить пользователя w:en:User:Mathsci за расистские правки на тему связи интеллекта и расы. В 2013 году вердикт поменяли на «забанить навсегда», а теперь поменяли на «разбанить и заменить на топик-бан».
Кроме того, арбитры собираются внести некоторые изменения в права доступа группы ExtendedConfirmed, то есть участников с не менее чем 30 днями стажа и 500 правками, касательно некоторых тем — например, «w:Геймергейта» и арабо-израильского конфликта. О сути изменений пока не сообщается.


Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Сергей Рублёв (Ssr) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Сергей Рублёв; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.