Роскомнадзор: Twitter не выполняет требования законодательства России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 февраля 2015 года

Twitter

Глава Роскомнадзора Александр Жаров пожаловался на американскую социальную сеть Twitter, которая игнорирует российское ведомство.

В частности, Жаров указывает на несправедливое, по его мнению, отношение к запросам из России на фоне США:

«Судя по приведенной в их официальном отчете статистике, социальная сеть в 2014 году удовлетворила почти 3 тысячи запросов правительства США о раскрытии личной информации пользователей. Из 108 запросов на раскрытие данных о посещаемости аккаунтов популярных пользователей, направленных администрации социальной сети Роскомнадзором, не удовлетворен ни один.»

Также главу Роскомнадзора удивило нежелание Twitter удовлетворять политические запросы:

«Фактический отказ в удовлетворении «запросов о блокировке популярных противников российского правительства и других требований ограничить свободу слова применительно к массовым ненасильственным выступлениям на Украине» также вызывает недоумение. Тот факт, что такая позиция была сформулирована в комментарии к официальному отчету компании, свидетельствует о том, что Твиттер последовательно не выполняет требования российского законодательства. В том числе направленные на противодействие экстремизму.»

Чиновник заявил, что в ближайшее время в Twitter будет направлен официальный запрос.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.