Роскомнадзор разблокировал Википедию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 августа 2015 года

Приветственный баннер на всех страницах Русской Википедии после принятия решения о её внесении в Единый реестр запрещённых сайтов 24-25 августа 2015 года, гласящий:
«Википедию начали блокировать в России. Узнай, что делать, пока ещё не поздно»
В этой статье упоминается Фонд Викимедиа, какой-либо из его проектов или люди, имеющие к ним отношение. Викиновости — один из проектов Фонда Викимедиа.
Русская Википедия в Едином реестре запрещённых сайтов
Чарас из долины Тош

Утром 25 августа 2015 года Роскомнадзор исключил Википедию из Единого реестра запрещённых сайтов, о чём прислал уведомление НП «Викимедиа РУ», сообщает исполнительный директор партнёрства Станислав Козловский.

Текст письма гласит:

Уведомление
об исключении информации из Единого реестра доменных имен, указателей
страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих
идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию,
распространение которой в Российской Федерации запрещено

В соответствии с пунктом 14 Правил создания, формирования и ведения единой автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 октября 2012 г. No 1101 Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций уведомляет, что на основании обращения владельца сайта в сети «Интернет», провайдера хостинга, оператора связи принято решение от 25.08.2015 No 8926-IP-off об исключении указателя (указателей) страницы (страниц) сайта в сети «Интернет» https://ru.wikipedia.org/wiki/%D7%E0%F0%E0%F1(недоступная ссылка), сетевого адреса (сетевых адресов) 91.198.174.192 из Единого реестра доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено», номер реестровой записи 74231-РИ.

Сведения о включении указателей страниц сайтов, доменных имен сети «Интернет» и сетевых адресов в единый реестр доступны круглосуточно в сети «Интернет» по адресу http://eais.rkn.gov.ru/.

Настоящее Уведомление подписано квалифицированной электронной подписью Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Через некоторое время на своём сайте Роскомнадзор пояснил:

Решение суда в отношении «Википедии» исполнено

25 августа 2015 года

Решение Черноярского суда Астраханской области в отношении интернет-энциклопедии «Википедия» исполнено. Информация, признанная судом запрещенной, отредактирована. Статья о наркотическом веществе «чарас», содержащаяся в настоящий момент в «Википедии», согласно экспертному заключению ФСКН России, не нарушает требований законодательства.

Указанная в данном решении суда ссылка исключена из Единого реестра запрещенной информации.

Таким образом ведомство поставило точку в сложной ситуации, к которой привело, как отмечают наблюдатели, несовершенство законодательства и решение районного суда, предполагавшего блокировку по всей России не только свободной энциклопедии, создаваемой русскоязычными волонтёрами, но и всех проектов Викимедиа на всех языках народов России и мира.

Решение о блокировке принял 25 июня 2015 года Черноярский районный суд Астраханской области по просьбе местного прокурора. Поводом послужила статья Русской Википедии Чарас, в которой, по мнению представителей российского правосудия:

размещена текстовая информация, демонстрирующая способ приготовления наркосодержащего вещества «чарас», а также его составляющие и дозировка. Одним из составляющих компонентов вещества «чарас», изготовление которого подробно описано, является растение конопля, в состав которой входит Каннабис (марихуана), включенное в утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен. За пропаганду наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров на территории Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, в связи с чем, доступ к данной информации, размещенной на Интернет-ресурсе: https://ru.wikipedia.org/wiki/Чарас, должен быть ограничен, как к незаконной.

Ситуацию осложнял тот факт, что интернет-ресурсы, в соответствии с требованиями безопасности и конфиденциальности, постепенно переходят на протокол HTTPS, при котором злоумышленники не могут незаметно перехватить данные пользователей и/или внедрить в них изменения (например, похитить их персональные данные, пароли или воспользоваться их банковским счётом онлайн). По этому же пути — защите пользовательских данных пошли и ресурсы Фонда Викимедиа — полностью перейдя на HTTPS. Однако и заблокировать отдельно выбранный адрес по этому протоколу провайдеры не могут. Таким образом, перед Роскомнадзором встал неприятный и неоправданный текущим решением суда выбор — заблокировать все проекты Викимедиа.

18 августа 2015 года члены НП «Викимедиа РУ» довели поступившую информацию до сообщества Русской Википедии, в котором развернулась широкая дискуссия[1]. Высказывался широкий спектр мнений, однако преобладало предложение действовать в рамках принятых в сообществе правил.

Википедисты, чьё внимание было привлечено к статье, занялись своим любимым делом — её улучшением, действуя по принципу: «увидел ошибку — исправь». Через некоторое время текст статьи изменился до неузнаваемости, а все утверждения в ней подтверждались общедоступными академическими источниками, в том числе материалами с сайтов структур ООН.

В процессе изучения темы было обнаружено, что имя «Чарас» носит не только малоизвестный для большей части России препарат, но и среднеазиатский столовый сорт тёмного винограда, остров на реке Индигирка в Якутии, детско-юношеский клуб из Усть-Кана по хоккею с мячом и множество других сущностей. В соответствии с правилами было принято решение создать по первоначальному адресу страницу разрешения неоднозначностей, а исправленную, в соответствии с википедийными критериями качества, информацию о «веществе» перенести на страницу под названием Чарас (наркотическое вещество)

Более того, осуществивший разделение и перенос подводящий итогов, похоже в явном виде решили пойти навстречу оказавшемуся в непростой ситуации ведомству, и аккуратно подбирая слова сформулировал своё решение следующим образом:

#Решение суда о внесении Википедии в Реестр было доведено до широкой массы участников на форуме в 22:48, 18 августа 2015 (UTC), трое суток и 45 минут назад.

  • Упомянутая в иске статья удалена без оставления перенаправления.
  • По адресу Чарас (наркотическое вещество) находится новая статья о наркотическом веществе, написанная исключительно по открытым источникам неоспариваемой авторитетности, включая обзоры и исследования профильных комитетов ООН.
  • Используя технические навыки в осознанной последовательности, возможно получить доступ к прежним версиям статьи из архивов сервера. В обычном режиме эти версии не показываются и не индексируются поисковыми системами.
  • По прежнему адресу Чарас позднее создана стандартная страница значений (сленговое название дизамбиг, от англ. disambiguation page) для комфортного выбора навигации между сортом винограда, рекой, наркотическим веществом и прочим.

Я Всеволод Кочнев из Петербурга (никогда, собственно, не скрывал), я один из подводящих итоги в проекте. --Neolexx 23:33, 21 августа 2015 (UTC)

Однако, как позже предположили, из-за несогласованности действий рядовых сотрудников Роскомнадзора, нападки на Википедию не только не прекратились, но и усилились, а в некоторых СМИ началась травля проекта и его участников.

Параллельно с этим участники Википедии стали готовиться к последствиям возможной блокировке, согласовав необходимые мероприятия[2] и разработав инструкцию: Что делать, если Википедия заблокирована.

Вечером в понедельник Роскомнадзор вынес свой вердикт:

Страница русскоязычной Википедии, содержащая запрещенную информацию о наркотическом веществе, направлена на блокировку операторами связи

24 августа 2015 года

Роскомнадзор направил на блокировку операторами связи указатель страницы сайта русскоязычной Википедии, содержащей запрещенную информацию о наркотическом веществе.

Действия по перемещению указанной статьи на другой URL-адрес, предпринятые ранее администрацией русского сегмента интернет-энциклопедии, не ограничили доступ пользователей к информации, признанной судом запрещенной.

Противоправный характер размещенной в Википедии информации подтвержден экспертизой и соответствующим

Сразу же после этого в Русской Википедии началось массовое получение россиянами флага «Исключение из IP-блокировки», позволяющего продолжить редактирование ресурса с использованием средств обхода блокировок: прокси, VPN, Tor. Отмечалась также массовая регистрация новых участников, желающих заблаговременно успеть создать аккаунт и получить возможность обхода блокировки. Члены НП «Викимедиа РУ» собрались на внеочередную встречу в Москве. В соцсетях и СМИ появилось множество сообщений с крайне резкими высказываниями в отношении российской власти.

Создатель Википедии Джимми Уэйлс, в ответ на обращение участника проекта Бехрузбека Очилова, призвал обучать пользователей способам обхода блокировки:

«@Ochilov_wiki First step get everyone you can trained up on how to evade the block.»

Тем не менее, практически сразу отмечалось расхождение заявлений Роскомнадзора с практическими действиями: страницы Википедии долгое время не появлялись в выгружаемом операторами реестре, через некоторое время это произошло, однако потом страницу Википедии вновь исключили из реестра.

В итоге сегодня Роскомнадзор распространил окончательное решение «википедийного вопроса» — на этот раз Википедия останется доступной россиянам.




Примечания

См. также

Ссылки

Источники

Оригинальный репортаж
Оригинальный репортаж Викиновостей

Эта статья опубликована в Викиновостях и содержит эксклюзивный репортаж и исследования, написанные одним из участников нашего проекта специально для Викиновостей.

Если автор репортажа не указал свои источники, источником информации является он сам. Вы можете узнать, кто создал эту статью, из истории статьи: тот, кто её внёс эту правку, и является автором статьи. Если у вас есть замечания или предложения, первым делом напишите о них на странице обсуждения. Если у автора имелись в распоряжении не все факты, дополните статью известной вам информацией. Если с течением времени ситуация изменилась, напишите о новых фактах в новой статье. Если у вас есть вопросы к участникам русских Викиновостей, напишите на форум.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.
  • Для админам Рувики можно всё. Нам нельзя. Такое правила. 62.209.158.182 08:36, 12 апреля 2020 (UTC)