Русские писатели выступили с обращениями по поводу войны в Украине

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 марта 2022 года
Сразу три обращения русских писателей в связи с российско-украинской войной появились 5 марта.

Интернет-издание «Медуза» опубликовало открытое письмо группы писателей, адресованное «всем, кто говорит на русском языке»; это же письмо одновременно вышло в переводе на основные европейские языки в ведущих газетах разных стран — The Guardian (Великобритания), El Mundo (Испания), Aftenposten (Норвегия) и других. В письме говорится о том, что российская пропагандистская машина создала у людей искажённое представление о той войне, которую Россия сегодня ведёт в Украине. Писатели призывают всех, кто может, рассказывать окружающим «полную правду о нападении России на Украину», о тяжёлых испытаниях, которые переживают сегодня украинцы, и об опасности дальнейшей военной эскалации. Письмо подписали 17 авторов, пишущих на русском языке и пользующихся широким международным признанием, — в их числе лауреат Нобелевской премии Светлана Алексиевич, известные прозаики Людмила Улицкая, Владимир Сорокин, Михаил Шишкин, Борис Акунин, эссеист Александр Генис, поэты Лев Рубинштейн и Мария Степанова.

Одновременно сразу два открытых письма русских поэтов, с почти одинаковым набором подписей, обнародовал на своей странице в Фейсбуке поэт и издатель Дмитрий Кузьмин: одно из них обращено к украинским коллегам, другое — к читателям. В обоих письмах говорится о чувстве стыда и беспомощности, испытываемом в эти дни деятелями русской литературы. Война, которую ведёт Россия, названа здесь «войной против будущего», а готовность народа России участвовать в ней — «самым страшным поражением в его истории». «Мы не опускаем руки и не отказываемся от дальнейшей работы и дальнейшей борьбы, но мы — часть русской культуры. Никакие её великие достижения, изощрённые поиски истины о мире и человеке, яростные призывы к добру не искупают той пропасти, в которую волей политиков и при попустительстве широких масс стремится российский народ, увлекая за собой соседей и едва ли не весь мир. И как не думать при этом, что совсем рядом с нами другой народ прямо сейчас проявляет такое мужество и такую стойкость, такое единство политиков и поэтов, интеллектуалов и военных, публичных фигур и самых обычных людей — все те свойства, о которых мы можем только мечтать для собственного народа», — говорится в письме к читателям, которых русские поэты призывают обратиться к чтению украинской литературы в поисках ответов на вызов сегодняшнего дня. Под письмами стоят только подписи авторов, живущих за пределами России, — среди них Вера Павлова, Линор Горалик, Полина Барскова, Алексей Цветков, Фёдор Сваровский и другие заметные поэты. Письма подписали и около 40 поэтов, живущих в России, однако инициаторы писем, Кузьмин и поэт и литературтрегер Евгений Никитин, приняли решение не оглашать публично их имена в связи с введённой в России с сегодняшнего дня административной и уголовной ответственностью за публичное выражение взгляда на украинские события, расходящегося с официальной российской точкой зрения.

Открытые письма против войны в Украине опубликовали в последнее время представители различных творческих профессий. В то же время «Литературная газета» ранее напечатала пространное обращение писателей в поддержку так называемой «специальной военной операции» российских вооружённых сил.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.