АКА «Фобос-Грунт» направился к спутнику «красной планеты»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 ноября 2011 года

Другие новости космонавтики

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Космонавтика count = 3 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main addfirstcategorydate = true </dynamicpagelist>

Также посетите портал «Космос»
Другие новости науки

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Наука и технологии count = 5 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Также посетите портал «Наука»

В ночь на девятое ноября Россия запустила на спутник Марса — Фобосу — автоматический космический аппарат. Это будет первая попытка российской космонавтики реализовать межпланетный проект за 15 лет.

Модель КА «Фобос-Грунт»

Аппарат «Фобос-Грунт» отправился в космос с космодрома Байконур в Казахстане. Его главной задачей является отбор образцов грунта с поверхности Фобоса и их возвращение на Землю в 2014 году.

Эксперты отмечают, что в случае успеха этот проект позволит пролить свет на ранний этап образования Марса и Солнечной системы. Кроме того, это может стать существенным толчком для российской космической программы, которая с конца 1980-х годов испытала неудачи в трех попытках запуска космического аппарата к Марсу.

«Если „Фобос-Грунт“ выполнит свою миссию, это будет достижение мирового уровня, — заявил главный редактор журнала „Новости космонавтикиИгорь Лисов в интервью информагентству France-Presse. — Проблема российской программы космических исследований заключается в том, что люди забыли вкус победы. Цель этого проекта — вернуть нам уверенность в своих силах».

Космический аппарат должен достичь Марса в октябре 2012, ожидается, что он приземлится на Фобос в начале 2013 года.


Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Россия запустила космический аппарат к спутнику Марса», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).