Британские законодатели отвергли план Терезы Мэй по Брекзиту

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 января 2019 года

Тереза Мэй

Британские законодатели во вторник, 15 января 2019 года, проголосовали против плана премьер-министра страны Терезы Мэй по выходу Великобритании из Евросоюза (Brexit).

432 члена Палаты общин проголосовали против проекта договора, 202 — «за».

По мнению противников соглашения, одобренный Брюсселем механизм негативно скажется на торговых отношениях и ограничит суверенитет Великобритании.

Палата общин находится под контролем консерваторов, на которых приходится 317 мандатов; на втором месте — лейбористы, их 256. Остальные партии имеют в палате от одного до 35 мандатов (Шотландская национальная партия).

«Ясно, что Палата общин не поддерживает это соглашение, но сегодняшнее голосование ничего не говорит нам о том, что она поддерживает», — заявила Тереза Мэй, выступая перед законодателями через несколько минут после того, как были объявлены результаты голосования.

Отмечается, что сегодняшнее голосование — самое серьёзное парламентское поражение в современной истории Великобритании.

Напомним, что в вынесенном на рассмотрение парламентариев проекте были сформулированы условия, на которых, как предполагалось, Великобритания покинет ЕС 29 марта нынешнего года.

После провала Мэй, лидер лейбористов Джереми Корбин внёс в парламент предложение о выражении вотума недоверия правительству.

«Ведомости» пишут, что теперь правительство в течение трёх дней должно сформировать план дальнейших действий. По мнению издания у Великобритании есть три возможных пути:

  • «Жёсткий Brexit» — выход из ЕС без соглашения.
  • «Отставка Мэй и роспуск правительства». В этом случае консерваторы должны будут либо сформировать новое правительство в течение 14 дней, либо объявить внеочередные выборы
  • «Повторный референдум», против которого выступает Мэй, но возможен в случае её ухода. Сейчас за Brexit выступает 39 % британцев, против — 46 %, ещё 15 % не смогли сделать выбор.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Британские законодатели отвергли план Терезы Мэй по «Брекзиту»», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.